Специалисты по ОСАГО, ответьте, пожалуйста, на вопрос 276174, или таковых нет?

• г. Самара

Специалисты по ОСАГО, ответте, пожалуйста, на вопрос 276174, или таковых нет?

Ответы на вопрос (1):

нельзя. Медицинское освидетельствование производится в рамках производства по делу об административном правонарушении, а не в рамках гражданско-правовых правоотношений. Соответственно, расходы на освидетельствование (если они были) не могут быть признаны как связанные с причиненным вредом.

Правила

обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)

" 60. При причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с настоящими Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежат:

а) реальный ущерб;

б) иные расходы, произведенные потерпевшим в связи с причиненным вредом (эвакуация транспортного средства с места дорожно-транспортного происшествия, хранение поврежденного транспортного средства, доставка пострадавших в лечебное учреждение и т.д.)".