Распределение отпуска - можно ли взять остальные 14 дней в разнобой и в рабочие дни?

• г. Москва

Вопрос про отпуск. Я в июне оформила 14 календарных дней отпуска и отгуляла. Могу ли я сейчас брать остальные 14 дней в разнобой и все 14 в рабочие дни (понедельник, вторник, среда, четверг, пятница)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Надежда !

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Закон не устанавливает, на сколько частей можно делить отпуск. В принципе, по соглашению сторон его можно разделить на несколько частей, но при этом необходимо, чтобы хотя бы одна часть этого отпуска была не менее 14 календарных дней. Иными словами, на части может быть разделена та часть отпуска, которая превышает 14 календарных дней.

С уважением, Верещак.