Приватизация дома - необходимость для соседей и налогоплательщиков

• г. Барнаул

Дом куплен в 96 году, платим налоги за землю и за дом куплен по договору купли продажи дом на двух хозяев. Соседи решили приватизировать, нужно ли нам приватизировать.

Ответы на вопрос (2):

Если дом был действительно Вами куплен, то приватизировать его не надо.

Приватизация - это БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ передача государственного имущества в частную собственность.

Если у вас на руках договор купли-продажи между физ.лицами, ни о какой приватизации не может быть и речи.

Скорее всего, что ваши соседи хотят оформить документы на собственность и получить Свидетельство о гос.регистрации права(так как в 1996г. такие договора заключались через нотариуса), Вы имеете право не оформлять "новые" документы, но вам придется участвовать в этом, т.к. вместе с домом, оформляется и земельный участок, а там и межевание и границы пользования.Очень часто случается,, что при оформлении одними соседями без других происходят ошибки(или умышленные действия) в неправильном оформлении земли и потом долгие судебные процессы.