Изменение существенных условий труда - предложение работы мастером отдела технического контроля и возможность увольнения по ст. 77.п.7 ТК РФ

• г. Москва

Я работаю мастером по ремонту оборудования. Админситрация уведомила меня об изменнии существенных условиях труда по ст 73.п 1 ТКРФ и предложила работу мастером отдела технического контроля. На что я не согласна. Могут ли меня уволить по ст. 77.п.7 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Могут.

ТК РФ.

" Статья 73. Изменение существенных условий трудового договора

По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Если работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему иную имеющуюся в организации работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы - вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья.

При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 статьи 77 настоящего Кодекса".