Как выписать мужа из квартиры без развода и покупки нового жилья?

• г. Москва

Какие шансы есть у моей мамы выписать мужа (они не в разводе)? Квартира была куплена моей мамой по договору купли-продажи 11 лет назад (на тот момент квартира продавалась ей уже приватизированной). Владельцем квартиры является она одна. В настоящее время в квартире прописано 6 человек. Что нужно сделать, чтобы выписать мужа? (не прописав его в другое место) Разводиться он не хочет, и требует, чтобы мама разменивала квартиру, и покупала ему жилплощадь. Если квартиросъемщиком является мама, имеет ли она право просто его выписать?

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Алеся. Выписать члена семьи можно только через суд, который будет учитывать все обстоятельства дела, это довольно сложный процесс чтобы его описать в двух словах. Ваша мама может развестись с мужем и без его согласия ст. 16 СК РФ. Однако он может потребовать раздела совместно нажитого имущества. В часности квартиры если она была приобретена в перриуд брака. Если же квартира была приобретена до вступления в брак то вашей маме можно развестись а затем выписать бывшего мужа ст 31ЖК РФ. Обращайтесь поможем. С уважением Ирина Пономарева.