Если постановление незаконно, то каким образом его можно оспорить?

• г. Санкт-Петербург

К сожалению, я не получил ответа на вопрос 275995, поэтому постараюсь сформулировать его более внятно.

С 01.01.2005 в Лужском районе Ленинградской области постановлением № 854 от 02.12.2004 "О тарифах на жилищно-коммунальные услуги для населения" установлены в том числе новые тарифы на отопление. Введён новый тариф "для жилых помещений, находящихся в собственности граждан, без регистрации постоянного в нём проживания". Этот тариф (22.55 р/кв.м) существенно выше обычного тарифа (8.00) и тарифа для излишков жилой площади (9.26). Такое отличие коснулось почему-то именно отопления, для прочих услуг разница в тарифах минимальна, либо отсутствует вообще.

Сам я живу и зарегистрирован в Петербурге, в принадлежащей мне квартире в Лужском районе проживаю лишь эпизодически, и в этой квартире не зарегистрирован никто. Как следствие, размер квартплаты вырос для меня с 1 января почти втрое.

Ответьте, пожалуйста, законно ли такое постановление? С моей точки зрения, оно ущемляет мои права, используя для разграничения тарифов совершенно недопустимый критерий - наличие или отсутствие регистрации по месту проживания. Кроме того, как мне кажется, данное Постановление противоречит Постановлению Правительства РФ № 609 от 21.08.2001, в соответствии с которым с 01.01.2004 тарифы на услуги ЖКХ должны быть равными для различных категорий граждан и должны устанавливаться на основании подтвержденных экспертизой экономически обоснованных затрат на предоставление этих услуг. Трудно поверить, что отсутствие регистрации (а не факта проживания) втрое увеличивает расходы на отопление.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего Вы правы и тарифы установленные по принципу наличия либо отсутствия регистрации незаконны.

Обжалование такого постановления возможно через суд.