Проблемы наследования имущества в Украине и России - Как решить вопрос дистанционно и сколько это будет стоить?

• г. Харьков

Я постоянно проживаю в Украине, в июле умер отец, оставил завещание на меня-дочь. На сегодня открыто дело о наследовании имущества у нотариуса - приватизированная квартира. Мама отказалась от наследования квартиры в мою пользу. Больше наследников нет. У отца остался дом и земельный участок в РФ. Нотариус, который занимается нашим вопросом, сказал что, необходимо ехать в Россию и там подавать заявление о наследовании дома и участка российскому нотариусу. Сейчас я не могу ехать в РФ из-за болезни матери (ей 83 года). Можно ли решить вопрос дистанционно с российским нотариусом? Может ли нотариус, который ведет наше дело сделать запрос в Россию? Подскажите, что делать и сколько будет стоить оформление наследства в России? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, ехать в срочном порядке в РФ Вам не обязательно. Вы можете написать заявление о принятии наследства у украинского нотариуса, а затем переслать его российскому нотариусу почтой. Но сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.