Как обратиться за выплатой неуплаченных денег после увольнения и в какие сроки рассматриваются заявления в инспекции по охране труда и прокуратуре?

• г. Коломна

Уволился с прежнего места работы, уже в течении полутора месяцев не выплачивают деньги под расчет. Работодатель находится в другом городе. Подскажите, обращаться в прокуратуру, инспекцию по охране труда или суд необходимо по месту нахождения работодателя или по месту моего жительства? И какие сроки рассмотрения заявлений в инспекции по охране труда и прокуратуре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 6 ст. 29 ГПК РФ, иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Поэтому можете подать иск по месту своей регистрации.