Правильно ли это, перейдет ли ко мне таким образом право собственности на гараж.

• г. Москва

Очень прошу разъяснить следующий вопрос. Собираемся купить гараж в ГСК, владелец утверждает, что гараж в его собственности, но из документов у хозяина есть только членская книжка данного кооперативаю Нам предлагают написать заявление о вступлении в кооператив, а он, соответственно, выйдет из данного кооператива. Правильно ли это, перейдет ли ко мне таким образом право собственности на гараж. И, что потом, чтобы получить свидетельство о собственности мне нужно будет вызывать БТИ, оценивать гараж и регистрировать его или это необязательно? Заранее, большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Такая сделка ничтожна, так как купля-продажи недвижимости заключаются в простой письменной фыорме и подлежит обязательной государственной регистрации. Для того, что собственник смог вам продать, ему требуется взять справку о выплате пая, докмуенты из БТИ, оформить собственность в ФРС, затем только продать его вам, зарегистрироав сделку в ФРС по г. Москве