Возможность подачи жалобы на бездействие должностного лица в суд по делу, продленному девятый раз без проведения следственных действий

• г. Екатеринбург

Я подал заявление о возбуждении уголовного дела по ст. 159, 171 и 198 УК РФ в УВД города в мае 2013 г. Дело было передано в ОБЭП. С тех пор девятый раз дело продлили. Не проведены даже самые элементарные следственные действия, на что и указал прокурор при последнем продлении. Могу ли я подать жалобу в суд на бездействие должностного лица (в порядке ст.125 УПК РФ), имея в ввиду начальника ОБЭП? Или мне подавать на орган?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий!

Вы имеете полное право обжаловать действия начальника ОБЭП. Начальник подразделения дознания - должностное лицо органа дознания, возглавляющее соответствующее специализированное подразделение, которое осуществляет предварительное расследование в форме дознания, а также его заместитель (п. 17.1 ст. 5 УПК).

Одним из способов защиты прав, потерпевшего, подозреваемого и/или обвиняемого в уголовном судопроизводстве является предусмотренный ст. 125 УПК РФ судебный порядок рассмотрения жалоб. Следует знать, что в порядке ст. 125 УПК РФ свои права могут отстаивать как потерпевшие по уголовным делам или лица которым органами следствия отказано в возбуждении уголовного дела, так и лица привлеченные к уголовной ответственности, а также иные лица права которых нарушены при производстве по уголовному делу.

Согласно статьи 125 УПК РФ обжалованы могут быть не только действия и решения, но и бездействие дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Это делает возможной судебную защиту даже в тех случаях, когда не выносится никакого процессуального решения, которое могло бы быть предметом обжалования, но именно это нарушает права заинтересованных лиц. Сам факт нарушения конституционных прав и свобод граждан в силу особой важности последних является достаточным основанием для обращения за судебной защитой в период досудебного производства. Этого не учитывают в своей практике некоторые судебные органы.