Отказ в возврате или обмене сотового телефона LG с сенсорным экраном вызывает неудовлетворение у покупателя - как написать заявление в Роспотребнадзор?

• г. Тверь

12 октября я купила сенсорный сотовый телефон LG, через короткое время поняла, что это не то что я хотела, меня не устроил сенсорный экран, всё же привычней кнопки. 17 октября пришла в магазин и хотела либо вернуть либо обменять товар на подходящий мне. В магазине мне отказали, сказав что это технически сложный товар и возврату он не подлежит. А самое главное, что мне об это никто и не сказал при покупке телефона. Я написала заявление на возврат или обмен, мне его заверили и отправили на рассмотрение отдав мне на руки копию. Скажите что мне делать дальше? Меня не устраивает этот телефон, неужели ничего нельзя сделать? Подскажите как написать заявление в Роспотребнадзор, может там спасение?

Ответы на вопрос (4):

Технически сложный товар надлежащего качества вернуть не удастся. Перечень в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924

Совершенно правильно Вам отказали.Следующий раз будете знать что технически сложный товар обмену и возврату не подлежит.А требование потребителя о замене подлежит удовлетворению в случае обнаружения в товаре существенных недостатков.

Закон РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков.В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" утвержден Перечень технически сложных товаров. Согласно пункту 6 названного Перечня к технически сложным товарам относится оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями.

Таким образом, телефоны с сенсорным экраном относятся к технически сложным товарам.

Поэтому обмену и возврату не пожлежат .

Роспотребнадзор вам не поможет.

Возможен возврат только по соглашению с продавцом и покупателем, но так как Вам продавец уже отказал, поэтому Вы не сможете вернуть данныйй товар в силу закона.