Требование двойной оплаты праздничных в январе 2013 года для сторожа в муниципальном детском саду

• г. Екатеринбург

Требую от бухгалтера правильно расчитать оплату праздничных в январе 2013 г. вместо денег предлагают обратиться к юристу. Я работаю сторожем в муниципальном детском саде. В январе 2013 г. мной отработано 168 часа в том числе 60 праздничных. Оплатили оклад+праздничные в одинарном размере. Требую двойную оплату, т.к. праздничные сверх нормы рабочего времени в январе 2013 г. Прошу дать правильный ответ.

Ответы на вопрос (1):

Все верно, Надежда.

Работа в выходные или праздничные дни производится не менее чем в двойном размере (в соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ). Только по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Чем мотивирует отказ бухгалтер?