Вопрос - Относятся ли фасады к неотъемлемой части шкафа при расчете неустойки?

• г. Москва

Заказал мебель, один шкаф привезли не тот, не правильный угол, а во втором отсутствуют комплектующие. Хочу написать претензию для выплаты неустойки, т.к. прошло уже более 45-ти дней. Вопрос: Фасады являются неотъемлемой частью шкафа при расчете неустойки? В заказе они прописаны отдельно, но пользоваться я ими не мог. При не правильном угле шкафа, фасады со шкафом стояли не собранные. Вторым шкафом пользовались при отсутствии комплектующих. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Расчитывайте размер неустойки по максимуму. Поставщик, если решит удовлетворить вашу претензию в добровольном порядке, сделает свой расчет, вот тогда вам надо будет подумать. Также вам следует помнить, что при обращении в суд вы освобождены от оплаты госпошлины, поэтому ваши риски, связанные с неправильным расвчетом размера неустойки, только в том, что вы можете получить значительно меньше, чем могли. Упирайте на то, что вы оплачивали и что вам должны были поставить (шкаф для пользования, а не комплектущие для шкафы для хранения на складе). Если испытываете трудности в составлении претензии приходите на личную консультацию.