Какой процент возмещения предусмотрен при просрочке заказа мебели?

• г. Владимир

Я хотела бы узнать сколько процентов возвращают при просроченном заказе мебели (прошло уже БОЛЕЕ 3 НЕДЕЛЬ после установленного срока выполнения заказа, а шкаф ещё не привезли)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда Васильевна, г.Владимир !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ !!! выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств;

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены выполнения работы;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2012г

14:07 моск.

Здравствуйте Надежда!

% Неустойки (пени) зависят от того какой договор у вас заключен. Так если имело место заключение договора купли-продажи с условием о предварительной оплате (ст 23.1 Закона) то неустойка составляет 0.5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки в плоть до передачи товара или возврата суммы предоплаты. неустойка не может превышать суммы предоплаты. Если заключался договор на изготовление мебели 9подряд. бытовой подряд) то неустойка составляет 3% от суммы заказа или работы срок выполнения которой просрочен (ст 28 Закона). неустойка взыскивается с момента нарушения срока по момент исполнения обязательства или предъявления вами требования из перечня п 1 ст 28 Закона о защите прав потребителей. Сумма неустойки не может превышать цену работы.