Разделение лицевых счетов и право на выезд за границу при задолженности за коммунальные услуги

• г. Реутов

У меня такой вопрос-в квартире где я зарегистрирована с сыном (также там прописано еще 6 человек) большая задолженость за комунальные услуги. В данной квартире мы с сыном не проживаем около 16 лет. я хочу оплатить нашу с сыном часть долга и разделить лицевые счета (т.к родственики проживающие там не платят за квартиру). квартира не приватизированая, могу ли я разделить лицевые счета, чтоб в дальнейшем оплачивать свою часть комунальных услуг. И еще один вопрос-смогу ли я выехать за границу если моя часть долгов будет погашенна? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, лицевой счет не делиться. Но в судебном порядке вы можете определить порядок оплаты коммунальных услуг. Задолженность будет числиться за всеми проживающими, а с момента решения суда вы можете оплачивать свою часть коммунальных услуг. Запрет выезда за границу осуществляется судебным приставом (выноситься постановление). если исполнительного производства в отношении вас нет, то можете ехать. Удачи.