Какова доля супруги при оформлении права собственности на квартиру после развода?

• г. Иркутск

Купил квартиру в 2007 году. Застройщик оказался проблемным, поэтому в собственность квартира не оформлена, на руках только ДДУ. Ситуация разрешилась через суд в июле, есть решение суда о признании права собственности. Сейчас получаю кадастровый паспорт в БТИ и можно будет идти в ФРС оформлять квартиру. В 2009 году женился, возможно неудачно, но это все лирика. Сейчас назревает развод. Если сейчас я оформлю право собственности на квартиру, сможет ли жена при разводе претендовать на 50% этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть документы, подтверждающие, что все денежные средства по договору Вы вносили, до момента заключения брака, то суд может признать эту квартиру Вашей личной собственностью и жена не сможет претендовать на её раздел.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в браке в 2007 году, собственность оформлена только на жену. В 2009 году развод. Раздела имущества не было. В 2017 году по решению суда признал мое право на 1/2 квартиры. Право собственности оформлено в 2018 году. Нужно ли мне платить налог с продажи своей доли если будет продажа в 2018 году.

, однако основание для получения свидетельство - договор от 2005 года, поскольку компания-застройщик оформляла все задним числом, при этом все проплаты за квартиру были осуществлены совместно, с 2008 по 2009 год (есть квитанции об оплате и перечень сроков проплат также указан в договоре) . Имеет ли право на эту совместную квартиру БЫВШАЯ (=первая), с которой был оформлен развод в начале 2006 года?

Нет Акта приема-передачи от Застройщика (квартира в новостройке по ДДУ), не оформлено право собственности, но есть Решение гор. суда признания права собственности на квартиру (т.к. объявлена процедура наблюдения о банкротстве Застройщика). Застройщик требует оплату ЖКУ с момента вынесения Решения суда. Правомерно ли это?

После развода с женой, продолжали далее жить совместно. Родился и вырос второй ребенок, нажили совместно имущество. Сейчас имеющаяся квартира в собственности оформлена на жену 100%. Назревает раздел квартиры, (документы есть что, квартиру покупал муж, договор переуступки квартиры на жену, квитанции о внесении денег мужем в банк на покупку квартиры, в квартире прописана только жена). Есть так же решение суда о разводе 30 летней давности, но свидетельство о браке на руках в паспортах штампа о разводе нет. Жена претендует на всю квартиру или ее часть? ,

Дочь прописал в этой квартире. На кого я могу оформить дарственную? В случае развода дочь будет иметь долю от этой квартиры? Если эту квартиру продаю находясь в браке, собственность оформляю на себя, прописываю жену и дочь в квартиру, если случится развод будут ли они иметь долю от этой квартиры?

Решение суда о разводе было вынесено в 1995 году, а в ЗАгсе развод был оформлен (спечатью в паспорте и выдаче св-ва о разводе) в 2005 году. Квартира приобретена в июне 2001 года за наличный расчет мной и оформлена на меня. Может ли бывший муж сейчас претендовать на долю в этой квартире?

У меня квартира однокомнатная 42,9 квадрата, право собственности оформлено в 2007 году, о обременением, в 2008 году женился у жены нет квартиры есть долевая 1/4 у матери которая проживает одна в трехкомнатной квартире оформлена доля до вступления в брак, имеется общая дочь 4 года. Сейчас жена подала на развод требует половину стоимости квартиры ребёнок с ней. Вопрос как поступит суд может ли меня выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу задать вопрос. Семейная пара. В квартире прописан только муж. Брак зарегистрирован в 2003 г. В 2005 квартира приватизирована на мужа. Только в 2007 он прописывает в этой квартире свою жену. Имеет ли право муж после развода выселить свою бывш. Жену из этой квартиры? Какие права имеет бывшая жена на эту квартиру (принудит. Размен, проживание и т,д,)

У меня очень сложная ситуация. В 2006 г. женился. В 2008 г. продал свою квартиру, взял кредит, взял деньги в долг и купил квартиру. Чтобы получить налоговый вычет купленную квартиру оформил на тещу (зарегистрировано право собственности). В данное время я и жена зарегистрированы и проживаем в купленной квартире. Сейчас на грани развода, теща переоформить квартиру на меня отказывается. ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ. Юрист советует обратиться в суд для признания этой квартиры совместной собственностью, тогда при разводе я получу 1/2 часть. Подскажите как правильно поступить или в этой ситуации уже ничего не сделать? Заранее благодарю Ю.С.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение