Как юридически оформить то, что бывший муж не будет больше претендовать на квартиру, в которой я останусь с дочерью?

• г. Москва

Наш с мужем развод еще не оформлен. Имеет ли он право сейчас разменять нашу квартиру, которая находится в совместной собственности на троих (дочери 10 лет), и продать свою долю, как в коммуналке? Может ли он что-то сделать с этой квартирой без моего ведома или согласия? Каким образом могут защитить мои и моей дочери интересы органы опеки и попечительства?

Я хочу оставить эту квартиру себе, а вместо размена купить мужу однокомнатную (путем размена квартиры матери, находящейся у нас с ней в совместной собственности). Как юридически оформить то, что бывший муж не будет больше претендовать на квартиру, в которой я останусь с дочерью?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна.

С квартирой Ваш муж без Вашего согласия ничего сделать не сможет. Даже получив и Ваше согласие это сделать довольно хлопотно, т.к. третьим собственноком является несовершеннолетняя. При продаже данной квартиры обязательно потребуется согласование органов опеки и попечительства, а они в свою очередь потребуют сначала наделения дочери долей не менее чем она сейчас владеет.

Вы можете заключить с мужем соглашение о разделе имущества, где укажите, что взамен его доли в данной квартире Вы отдаете ему свою личную долю в квартире матери и т.д.

Вы не указали кол-во комнат Вашей квартиры, если она не большая, то без Вашего согласия он не то, что всю квартиру, даже свою долю навряд ли сможет продать. А если захочет, вот тогда Вы у него ее и выкупите (возможно это будет даже дешевле, чем купить однокомнатную ему). Вы имеете право на преимущественное право покупки, т.е. не предложив Вам купить его долю - он не сможет продать ее третьим лицам.

Успехов