Основная ответственность руководителя за безопасность работника при высотных работах на автовышке
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если рабочий не был аттестован на работы в люльке автовышки, был проведен инстуктаж и выдан наряд допуск на высотные работы, были выданы каска и монтажный пояс. При выпадении из люльки при не застегнутом монтажном поясе. Какая ответственность руководителя?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от последствий ответственность может наступить в соответствии с положениями ст. 5.27 КоАП РФ или ст.143 УК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение "законодательства" о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Уголовный кодекс РФ

Статья 143. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных "правил" охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по работе. На строительном объекте упала в люлька в ней. Были люди чудом не постродали. Уговорил не куда не оброщатся. Пообещал денег теперь не дает. Прошло 15 дней. Можно ли привлеч его. Люди работали на люльке без допуска не оформлены. ГР рф.

Мой сосед продал мне мотоцикл. Через год я обнаружил, что люлька мотоцикла пришла в полную негодность. Сосед пояснил, что перед продажей заменил люльку мотоцикла на старую, которую он тщательно залатал и покрасил. Я потребовал замену люльки. Он отказался, указав, что с новой люлькой он продал бы мотоцикл дороже, а также, по его мнению, пропущен срок предъявления требований.

Как же разрешить спор?

Фирма заказала автовышка от меня. Во время работи рабочего сбил током на смерть в люлке автовышки. Но прораб сказал что нету напряжения не где, работайте свободно. Кто виноват водитель или прораб?. Спосибо.

Требуется ли оформление стажировки при допуске к самостоятельной работе по второй смежной профессии если основная электрослесарь, вторая (смежная) рабочий люльки?

Работаю маляром внутри здания, допуска к высотным работам нет начальник заставляет делать фасад здания на высоте в люльке как мне вежливо отказать не потеряв работу.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если наряд-допуск на проведение огневых работ выдан на 15 смен, нужно ли дополнительно выписывать на выходные, или они учитываются? При работе круглосуточно какое время указывать в наряде?

Мастер выдал наряд-допуск своим подчиненным, где указал себя ответственным руководителем. Ни у мастера, ни у рабочих не было удостоверений для выполнения работ на высоте. Мастер выдал наряд допуск по распоряжению технического директора. Этот наряд-допуск на проведение работ на высоте утвердил специалист по ОТ и главный инженер. Отказать в оформлении наряда допуска, так как нет опыта и обучения не мог, в силу должностной ограниченности. Один из подчиненных выполняя работы на высоте, упал получив тяжелые травмы. Потерпевший должен был держать лестницу для своего коллеги, который работал на высоте. Но вместо того, решил ускорить процесс и полез на лестницу, чтобы помочь коллеге. Следует отметить, что потерпевшему четко было указано место и характер работ, именно держать лестницу и не более. В наряде не было указано ответственного исполнителя, но по устному распоряжению он был определен и он в следственном комитете подтверждает это. Возбуждено уголовное дело. Кто будет виновен? Сейчас виновным признается только мастер, только лишь потому, что он написал наряд-допуск и вписал себя по распоряжению технического директора как ответственного руководителя. Мастера в перечень лиц, которые могут выдавать наряд-допуск в приказе от работодателя нет. Удостоверения на то, что может оформлять наряд допуск в момент происшествия нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили Коляску в марте этого года. При экспликации заметили что криво пристёгиваются накидка на люльке. Нам совершили замену люльки. Теперь на прогулочном блоке кривое сиденье, ребёнок скатывается вбок. Имею ли я право вообще потребовать вернуть мне деньги? Или на что мне рассчитывать?

Мне нужно было купить чулки с поясом. Продавец показала мне упаковку. На ней были нарисованны чулки и пояс. Проверять не стала. Придя домой и посмотрев, увидила, что были просто чулки, пояса не было. Оказывается пояс был нарисован просто так. Принесла их обратно в магазин, попрасила вернуть деньги или обменять На что получила отказ от прадовца. Он сослался на то, что такой товар обмену и возврату не подлежит. Вправе ли я вернуть товар? Если да, то какие меры предпринять?

Является ли корректной ситуация, когда на предприятии время отлично от официального часового пояса на 5 минут? Есть подозрение, что данный факт имеет место быть, время опережает официальный часовой пояс на 5 минут. Сделано это для того, что бы стимулировать народ раньше приходить на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение