Основная ответственность руководителя за безопасность работника при высотных работах на автовышке
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Если рабочий не был аттестован на работы в люльке автовышки, был проведен инстуктаж и выдан наряд допуск на высотные работы, были выданы каска и монтажный пояс. При выпадении из люльки при не застегнутом монтажном поясе. Какая ответственность руководителя?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от последствий ответственность может наступить в соответствии с положениями ст. 5.27 КоАП РФ или ст.143 УК РФ.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение "законодательства" о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Уголовный кодекс РФ

Статья 143. Нарушение правил охраны труда

1. Нарушение правил техники безопасности или иных "правил" охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.