Скажите пожалуйста, можем ли мы приватизировать только свою половину участка, или нужно приватизировать весь участок сразу?

• г. Санкт-Петербург

У нас есть загородный участок и дом, в котором кроме нас проживают наши бывшие родственники а теперь просто соседи. Участок разделен пополам по суду. Дом тоже. Адрес у нас с соседями один. Дом не приватизирован. Мы стали делать кадастровый паспорт на участок. К нам пришли замерщики и замерили весь участок полностью, хотя он разделен пополам с соседями забором согласно постановлению суда. Скажите пожалуйста, можем ли мы приватизировать только свою половину участка, или нужно приватизировать весь участок сразу?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете приватизировать только часть участка, которая закреплена за вами по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах. Уточняю: Обе половины дома имеют единый адрес (адрес дома), но входы в обе половины отдельные.

Дом, полученный в наследство, стоит на двух кадастровых участках. Наша с братом половина на одном, дядина на другом. У нас с братом есть право собственности (по 1/4 доле), есть кадастровый паспорт дома, есть кадастровый план участка на котором стоит наша половина дома. Как правильно "привязать" нашу часть дома к кадастровому участку? Нужно делать это с братом отдельно, или можно половину дома зарегистрировать вместе?

Участок не приватизирован. При разводе был поделен пополам, решили приватизировать. Кадастровый план сделан на весь участок. По решению суда разделён в равных доляях, по судебно-строительной экспертизе земля поделена на участки, потом участки разделены поровну. Как правильно зарегистрировать собственность этих двух половин поделённых судом пополам?

У меня есть в собственности земельный участок. На моем земельном участке расположен объект недвижимости - жилой дом. Половина жилого дома принадлежит мне, а другая половина принадлежит другому лицу. Могу ли я зарегистрировать в кадастре только свою половину жилого дома, присвоив этой своей половине кадастровый номе и указать на плане своего участка только свою половину дома и получить кадастровый паспорт только на свою половину дома? О другой половине дома мне не хотелось бы иметь указаний в моих кадастровых документах.

Мною была приватизирована 1/2 дома как квартира. Соседи приватизировали свою половину дома давно. Я решила приватизировать свой земельный участок. Фактически земельный участок поделен забором. Претензий по участку между мной и соседями нет. Но оказалось по документам, которые соседка предоставила по моей просьбе, что весь земельный участок приватизирован еще в августе 2001 года, хотя имеется постановление муниципального образования от мая 2001 года о выделении долей земельного участка пропорционально доли в основном строении. Сейчас я планирую обратиться в суд для признании квартиры частью жилого дома для последующей приватизации земельного участка. Как быть с земельным участком-куда обратиться-в суд, Росреестр или?

Ситуация такова: загородный дом по завещанию разделен на две равные части. Земельный участок не приватизирован. Один из наследников хочет иметь весь дом в собственности, отдав часть участка взамен за его половину. Возможно ли это оговорить сразу же в договоре приватизации земли или нужна отдельная сделка по продаже половины дома и покупки участка? Есть ли варианты еще? И как при этом минимизировать налоги?

ПРИВАТИЗАЦИЯ ДАЧНОГО УЧАСТКА КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ЕСТЬ, САДОВОАСТВО приватезировано, почему, я должен через суд приватезировать свой участок, когда половина содоводства получило паспорт без всякого суда и,что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом на 2 хозяина приватизирован, земельный участок нет. Участок разделен забором, имеется план участка. Сосед полюбовно приватизироваться не хочет. Подскажите, пожалуйста, как мне приватизировать свою долю земельного участка?

Мы проживаем в половине дома. Дом и земля разделены пополам, но земля не приватизирована. Фактически участок разделен забором (т.е. границы каждой половины определены) и претензий по разделению ни у одной из сторон нет. Земля в частной собственности находится с 1950 года. Домовая книга общая, коммунальные услуги оплачиваются раздельно (у каждой половины свои счетчики).

Вопрос: Можем ли мы приватизировать свою половину участка отдельно? И если земля в собственности более 60 лет, возможно ли провести процедуру приватизации бесплатно или с таким сроком владения землю можно автоматически признать приватизированной?

Есть дом. Половина принадлежит одному брату, половина другому. В своё время дом официально оформлен не был. Сейчас на одну половину дома делается кадастровый паспорт (на землю уже есть). Вопрос такой - второй брат отдаёт свою половину дома тоже. На неё опять оформлять кадастровый паспорт? Или можно сделать как-то на весь дом сразу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение