На любую квартиру на вторичном рынке можно оформить ипотеку?

• г. Красногорск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Рассматривая возможность предоставления ипотечного кредита под покупку жилья, банки стремятся максимально уменьшить свои риски и поэтому, некоторые банки могут отказать по следующим основаниям:

находящиеся в старом, изношенном здании. Как правило, банки не рассматривают домостроения, построенные ранее 1970 года;

в домах, требующих капитального ремонта, поставленных в очередь на снос, в домах, из которых планируется расселение жильцов;

в строениях с деревянными перекрытиями, а также в тех, где установлены газовые приборы для нагрева воды или проведена не узаконенная перепланировка квартиры. Все эти факторы ставят под угрозу безопасность здания, вследствие чего страховая компания может отказать в страховании подобного жилья.