Надежность работодателей - гарантии выплаты заработной платы и возврата трудовой при увольнении

• г. Москва

Устраиваюсь на работу, сказали что 1 месяц испытательный срок, после чего будет официальное оформление на работу (при этом трудовая будет лежать у них). Можно ли доверять таким работодателям? И как получить гарантию того что мне заплатят и в случае увольнения отдадут трудовую? Я уже попадала в такую ситуацию когда за возврат трудовой с меня требовали деньги.

Ответы на вопрос (1):

В случае если Вы устраиваетесь на работу с Вами обязаны заключить трудовой договор, даже если есть испытательный срок. В Вашем случае работодатель применяет стандартную схему, первый месяц Вы будете работать без оформления. В том, что Вы передадите трудовую книжку нет ничего страшного, если с Вами будет заключен трудовой договор, поскольку книжки и должны храниться у работодателя. Проверить работодателя Вы можете следующим способом через 1 квартал работы обратиться в Отдел ПФР по месту вашей регистрации и попросить справку о перечислении на Вас в ПФР работодателем страховых взносов. В данном случае Вам придется поступать только на свой страх и риск.