С работодателем уже обсуждался вопрос о том, что уведомление должно вручаться на основании п.1.ст.

• г. Москва

Как быть в следующей ситуации: Наше предприятие ликвидируется (ФГУП). В уведомлении которое всем вручили, сказано, Ваша должность сокращена и Вы подлежите увольнению по п.2 ст. 81 ТК РФ, на основании Устава и Распоряжения. Данное Распоряжение "О ликвидации предприятия", в нем говорится что наше предприятие ликвидируется, про уменьшение численности штатов работников естественно ничего не говорится. С работодателем уже обсуждался вопрос о том, что уведомление должно вручаться на основании п.1.ст. 81 ТК РФ, но работодатель утверждает, что он прав и имеет полное право на свои действия. Скажите имеет ли право работодатель увольнят работников на основании п.2.ст 81 ТК РФ, по сокращению численности, когда идет ликивдация организация. И могу ли я потребовать на основании этого распоряжения и ТК РФ, чтобы меня уволили по п 1.ст 81 ТК РФ.Ведь, идет ликвидация организации, а не сокращение численности штатов работников. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вы имеете полное право требовать, чтобы в Вашу трудовую книжку была занесена запись об увольнении именно по п. 1 ст. 81 ТК РФ. В случае, если работодатель не согласен, Вы вправе обратиться в суд, приложив к исковому заявлению указанное Вами уведомление и копию распоряжения о ликвидации предприятия. Удачи.