Проблемы с системой оплаты труда в московской школе - недоработки и излишние выплаты на фоне непонятных расчетов

• г. Москва

Я-учитель московской школы. 2 год школа работает по новой системе оплаты труда. С приходом бухгалтеров в ГБОУ СОШ началась какая-то, извините. Свистопляска. В этом учебном году она меня коснулась конкретно. На з/п карту была начислена сентябрьская зарплата. Она примерно такая как и в прошлом году. И вдруг я вижу в расчетном листе непонятные мне цифры. Начисления в одном и том же классе, но в разных группах (я преподаю иностранный язык) при равном количестве учеников разные: в одной-4500, в другой 17000. Я в шоке. Зарплата была 8.10.2013, но до сих пор мне не дали объяснений. Я знаю, что собираются удержать в ноябре излишне выплаченные деньги. Я вижу, что лишние, а в чем причина? Ни уведомления письменного, ни согласия моего на удержание. Какой-то беспредел. Как выяснилось, я такая в коллективе не одна. Кому-то не доплатили. Кому-то переплатили. Все молчат, боятся быть уволенными. Что делать? Как можно допустить счетную ошибку в 1 С?По-моему, элементарная безграмотность или халатность. Можно ли добиться увольнения бухгалтера? Куда жаловаться? Это происходит 2 года. Извините за длинное послание. Накипело. Заранее благодарна.

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В соответствии со ст.81 ТК РФ,

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Вам необходимо ставить вопрос перед руководителем о несоответствии бухгалтера занимаемой должности.