Дейставительно ли жена может по закону отсудить у меня 2/3 квкартиры, дом и машины?

• г. Москва

Моя жена хочет со мной развестись. Мы женаты 11 лет. У нас двое детей: 10 лет и 4 года. Прописаны в 3-х комнатной квартире в самом центре Москвы. Квартира приватизирована на меня, жену и старшего сына в равных долях. Эту квартиру я купи в 99-м году и тогда же приватизировал. Сейчас жена заявляет, чтол 2/3 квартиры она при разводе у меня отсудит. Однако все годы совместной жизни моя зарплата превышалал ее в сотни раз. Собственно квартира и покупалась на мои средства. Кроме квартиры у нас есть недостороенный коттедж в элитном Подмосковье. Его тоже строили на мои деньги, но участок земли принадлежит жене по праву наследства.

Кроме этого у нас два автомобиля, но один из них оформлен на мое имя, а второй на постороннего человека (владеем по доверенности).

Кстати она уже вынесла из дома все драгоценности, в свое время подаренные ей мною и моей мамой. Имеет ли она право так поступать?

И наконец самое главное. Неужели по закону оба моих сына останутся по суду с ней?

Я хорошо зарабатываю, не пью, награжден орденами и медалями России. Неужели все эти факторы для суда ничего не значат?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п.2 ст.34 Семейного кодекса РФ, общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

таким образом, не имеет значения, во сколько раз один супруг зарабатывает больше другого (один из супругов может вообще не работать, а заниматься домашним хозяйством-это тоже работа на благо семьи), или на кого из них оформлено имущество, приобретенное во время брака. Все имущество при разводе делится на две равные части(п.1 ст.39 Семейного кодекса РФ).

Поэтому Ваша супруга имеет право не на 2/3, а на 1/2 совместно нажитого имущества. Однако суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей(п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ). Возможно, именно на это положение закона она и рассчитывает, говоря о 2/3, однако нельзя заранее утверждать, что суд пойдет на этот шаг. Кроме того, суд может увеличить ее долю, но это не означает, что доля составит именно 2/3.

Ваша квартира уже поделена на 3 доли. И если сын останется с Вашей супругой, то им в совокупности будут принадлежать 2/3.

Один из автомобилей (оформленный по доверенности) разделу подлежать не будет, так как у вас нет на него права собственности. Земельный участок также не подлежит разделу, так как получен по наследству, а следовательно, является личной собственностью супруги (п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ).

Остальное имущество: автомобиль и коттедж(либо право на незавершенный строительством объект) будет подлежать разделу. Если вешь невозможно разделить физически (а у Вас именно такая ситуация), то каждому из супругов передается определенное имущество, либо одному передается имущество, а второму суд присуждает денежную компенсацию, которую обязан будет выплатить супруг, получивший имущество.

Также считаю необходимым отметить вопрос о драгоценностях. В соответствии с п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, является ео личной собственностью и разделу не подлежит. Но если это имущество является предметом роскоши, то на него положение п.1 ст.36 Семейного кодекса РФ не рапространяется. Такое имущество подлежит разделу как и прочее имущество, нажитое в браке. Однако является ли данное имущество предметом роскоши или же это обычный подарок, суд решает в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела, в том числе, из доходов семьи.

Вы имеете полное право требовать, чтобы один из сыновей судом был оставлен Вам, при этом рекомендую представить любые доказательства, характеризующие Вас с наилучшей стороны. Что касается раздела имущества, то рекомендую учитывать положения закона, так как они однозначно будут применены судом. Составьте список имеющегося у Вас имущества, и имущества, подлежащего разделу. Каждое наименование оцените в денежном выражении и решите, с чем Вы сможете расстаться безболезненно, а за что будете бороться и возможно, предложите денежную компенсацию.

Желаю удачи.

Алексей,

Приватизированные квартиры (не купленные, а именно те, которые вы приватизировали у государства) разделу не подлежат, поскольку они перешли к вам по безвозмездным сделкам (ст.36 Семейного кодекса РФ). Поэтому ваши доли останутся за вами.

Дом, который вы отстроили будет разделен между супругами в равных долях (вне зависимости от того, на чьей земле он стоит и кто зарабатывал в браке больше).

Что касается детей, - то они досточно взрослые, чтобы пояснить суду и органу опеки, с кем из родителей они предпочли бы остаться. Конечно, это, возможно, не решающее, но немаловажное обстоятельство для суда. И, если вы докажете, что способы осуществлять самостоятельный уход, воспитание и т.д. ваших детей. то не исключено, что суд оставит детей (или одного из них) с вами. В моей практике имели место случаи, когда дети оставались с папой несколько раз. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде - обращайтесь. С уважением,