Когда погасится моя судимость после условного освобождения в 2007 году?

• г. Москва

Я был осужден в 2005 г. Срок задержания 1 июня 2005 г. по статья 228 часть 2, и был приговорен к четырем годам лишения свободы, отсидел 1 год в зоне, меня перевели за примерное поведение в колонию поселения, проработав год в колонии поселения, меня освободили за множественные поощрения условно досрочно, это было в 2007 году. Вопрос: когда у меня погасится судимость? Спросил в участкового он мне сказал что я на каком то особом учете, хотя я ничем не занимаюсь, я на инвалидности уже пять лет, все время нахожусь дома, скажите пожалуйста когда я буду чистым человеком?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 1 ст. 86 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В силу ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Лицо совершившее преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Учитывая, что Вы осуждены за тяжкое преступление (ч. 2 ст. 228 УК РФ), то судимость погашается по истечении восьми лет с 2007г. (год фактического освобождения). Таким образом, Ваша судимость погашается в 2015г. (2007г. + 8 лет).