Проблема несправедливого распределения расходов на горячую воду и отопление в многоквартирном доме - как заставить УК взимать плату с офисов и неплательщиков?

• г. Ангарск

У нас в доме много офисов, помещения которых не выведены из жилого фонда. Ежемесячно собственникам дома УК предъявляет оплату ОДН по горячей воде в несколько раз превышающую оплату по показаниям индивидуальных счётчиков, ссылаясь на 354 постановление РФ. Кроме этого повышен тариф за отопление на 15% от общегородского. Объяснение-перерасход тепла. Офисы за ОДН не платят. Не платят и задолжники-собственники, все расходы распределяются между добросовестными плательщиками. Законо ли это? Как заставить УК потребовать плату за ОДН с офисов и с неплательщиков?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно, если все именно так, как указано в вопросе.

Заставить по закону - платить столько, сколько считаете справедливым (полагающимся при правильном расчете). УК будет вынуждена подавать в суд, а в иске, соответственно, доказывать, что это она правильно расчеты производит, Вы же, в свою очередь, должны доказать неправильность произведение расчетов УК.