Оплатят ли сессию на заводе при отправлении на отпуск по графику?
199₽ VIP

• г. Набережные Челны

Я работаю на заводе (ООО) и меня хотят отправить во время сессии в отпуск. Если этот отпуск по графику и меня о нем заранее предупредили, и я знаю что отпуск мне оплатят. Очень хотелось бы узнать: оплатят ли мне сессию в полном размере?

Ответы на вопрос (1):

Сотрудники, совмещающие работу с обучением, имеют право на оплачиваемые и неоплачиваемые учебные отпуска (ст. ст. 173 - 176 ТК РФ). Право на предоставление учебного отпуска не зависит от того, по чьей инициативе учится работник, кто оплачивает обучение, на бюджетной или коммерческой основе обучается сотрудник. Нет ограничений в праве на учебный отпуск и у сотрудников на испытательном сроке. Ведь согласно ч. 3 ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства. Учебный отпуск предоставляется при соблюдении ряда условий, установленных ст. ст. 173 - 177 Трудового кодекса.

Аккредитация. Образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию. Форма свидетельства об аккредитации утверждена Приказом Рособрнадзора от 11.06.2009 N 1281

В Российской Федерации выделяются следующие образовательные уровни (разд. 31 и 32 Общероссийского классификатора информации о населении, утвержденного Постановлением Госстандарта России от 31.07.1995 N 412):

- основное общее образование (вечерняя школа);

- начальное профессиональное образование (ПТУ);

- среднее профессиональное образование (техникум, колледж, училище);

- высшее образование (институт, университет, академия);

- послевузовское образование (ординатура, аспирантура, докторантура).

Продолжительность оплачиваемых учебных отпусков учащихся учебных заведений различного образовательного уровня Продолжительность Норма

Вуз (вечерняя и заочная форма)

Сдача сессии на 1-м и 2-м курсах 40 календ. дн. Часть 1 ст. 173 ТК РФ

Сдача сессии на 3 - 6-м курсах 50 календ. дн.

Защита диплома и сдача

госэкзаменов 4 мес.

Сдача госэкзаменов 1 мес.

Техникум, колледж, училище (вечерняя и заочная форма)

Сдача сессии на 1-м и 2-м курсах 30 календ. дн. Часть 1 ст. 174 ТК РФ

Сдача сессии на 3-м и

последующих курсах 40 календ. дн.

Защита диплома и сдача

госэкзаменов 2 мес.

Сдача госэкзаменов 1 мес.