Забрали БМВ X5 4.4 на стоянке - что делать и какие уголовные дела могут быть открыты

• г. Бобров

У меня забрали томожники бмв х 5 4 4 обём двигателя на стаянке иесть хозяин иностранец может ли он забрать этот автомобиль и какое уголовное дело могут открыть.

Ответы на вопрос (1):

Если все же вы нарушили таможенные правила, то таможня вправе забрать автомобиль.

Вещественными доказательствами по делу о нарушении таможенных правил служат:

товары и транспортные средства, явившиеся непосредст­венными объектами правонарушения;

товары и транспортные средства со специально изготов­ленными тайниками, использованными для перемещения че­рез таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля непосредственных объектов нару­шения таможенных правил;

документы и средства идентификации, использованные для незаконного перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации;

иные предметы, обладающие признаками вещественных доказательств.

Действия таможни вполне законны, поскольку автомобиль дo вынесения решения признается вещественным доказательством. Ну а если вы не нарушили правила то можете обжаловать действия таможни.

Так как собственник автомобиля является иностранный гражданин, тогда пусть он пишет заявление на имя руководителя таможни, проводящей расследование, c просьбой передать арестованный автомобиль eмy нa oтветственное хранение.

В данном случае уголовного наказания нет, есть административное, зависит от того за что у вас забрали автомобиль.