Как вернуться на работу в МВД после ухода за ребенком - права и законы
199₽ VIP

• г. Новая Ляля

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Я устроилась на работу в МВД весной 2006 г. работала в должности инспектора по административной практике, поступила в институт МВД в 2007 г. (сейчас на 5 курсе), в 2011 году меня вывели в распоряжение штатов и сократили, на учебе пришлось брать академический отпуск, т.к. я на этот момент была уже беременна, всю беременность я судилась с ГУВД, потому что я офицер (старший лейтенант милиции). По решению суда меня оставили в распоряжении штатов, без должности до выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне в ноябре месяце нужно выходить на работу. Я сходила к начальнику с просьбой дать мне какую нибудь должность, но начальник сказал, что должностей соответствующих мне нет и намекнул, что нужно писать рапорт по уходу за ребенком до трех лет, но я хочу выйти на работу, т.к. в институте без должности не восстанавливают, старшая дочь (ей 9 лет) - ребенок - инвалид (нужны деньги на операцию), а младший уже ходит в детский сад, и я не вижу смысла сидеть за бесплатно дома до трех лет. Обязаны мне дать должность или имеют право отказать? Подскажите, что мне делать и как действовать (может есть какие-то законы, где указано, что если нет должности, то обязана сидеть дома). С уважением. Елена.

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. "а" ч. 1 ст. 16.1 Положения о службе в органах внутренних дел в РФ, сотрудник может находиться в распоряжении органов внутренних дел в случае нахождения за штатом (в случае ликвидации или реорганизации органа внутренних дел (подразделения), сокращения численности или штата сотрудников органа внутренних дел (подразделения) не более двух месяцев. В срок нахождения в распоряжении не засчитываются периоды освобождения от исполнения служебных обязанностей по болезни и периоды пребывания в очередном ежегодном и(или) дополнительном отпусках за текущий год. На период нахождения в распоряжении органов внутренних дел сотруднику сохраняется денежное довольствие в размере оклада по ранее замещаемой должности, оклада по присвоенному званию, процентной надбавки за выслугу лет.

В соответствии с п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Вам в любом случае должны предоставить вакантные должности, если таковые имеются.

Уважаемая Елена!

Вам обязаны предоставить свободную должность для продолжения службы в МВД.

По вопросу предоставления вакантной должности Вам необходимо обратиться к руководителю кадрового аппарата ГУВД по Свердловской области. Исходя из требований приказов МВД по кадровой работе и Ваших семейных обстоятельств, отказать Вам в предоставлении должности не могут.