Возможны ли осложнения при такой сделке?

• г. Брянск

Ответьте пожалуйста.

У меня появилось выгодное предложение приобрести квартиру, однако настораживает следующий факт: квартира не приватизирована, хозяйка предлагает купить путем пропики меня в ее квартиру с одновременной выпикой хозяйки. Возможны ли осложнения при такой сделке?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Вы можете заключить с нанимателем предварительный договор, получить от неё доверенность и осуществлять приватизацию квартиры на её имя, чтобы затем осуществить куплю-продажу, если Ваша цель-стать собственником этой квартиры. Для регистрации по месту жительства в муниципальную площадь требуется согласие наймодателя и всех членов семьи нанимателя, проживающих в квартире. Наймодатель может отказать в регистрации, если общая площадь, приходящаяся на каждого проживающего вместе с Вами будет менее учётной нормы. Кроме того Вы вселяетесь не как член семьи нанимателя, не будете с ней проживать и вести общее хозяйство, поэтому с Вами при её выезде не перезаключат договор социального найма, а заключение нового договора не позволяет осуществить бесплатную приватизацию, даже если право на неё Вы не использовали ранее. Таким образом при предлагаемом варианте лучше заключить брак с нанимательницей и вселяться в качестве члена семьи, после чего можно перезаключить договор соцнайма, но это при условии, если будет согласие наймодателя и позволяет площадь квартиры. Основание: ст. ст.69,70 ЖК РФ, ст.12 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ",статья 4 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 года № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".