Подпадает ли под определение злостного уклонения от алиментов уплата алиментов частично, т. | Москва

Вопрос №278496

Подпадает ли под определение злостного уклонения от алиментов уплата алиментов частично, т.е. когда алименты перечисляются ежемесячно, но в неполном размере? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Под ЗЛОСТНЫМ уклонением от уплаты алиментов надо понимать такое поведение родителя, когда он имеет возможность платить алименты, однако упорно (систематически и продолжительно) и осознанно уклоняется от их уплаты: постоянно меняет место работы, скрывает свое место жительства, наличие у него других (помимо основной работы) доходов и т.п.

Вот так!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14497008

У меня образовался долг по алиментам, по возможности я платил алименты, когда то по 5000 р, и по 8000 р. Моя бывшая супруга подала на меня в суд исковое заявление на неустойку по алиментам на 147 000 р. Я предоставил квитанции и суд решил взыскать с меня 90 000 р. И ещё у меня есть основной долг по алиментам примерно 120 000 р. Погасить такой долг по алиментам у меня конечно же нет возможности, т.к я после развода с бывшей супругой платил ипотеку за всех дольщиков в этой квартире, где также имеют доли двое несовершеннолетних детей!

Вопрос заключается в том, смогут ли меня привлечь к уголовной ответственности имея не малый долг по алиментам, если я плачу алименты ежемесячно?. Т.е я не являюсь злостным неплательщиком по алиментам.

Бывшая супруга моя целеустремленно добивается о возбуждении уголовного дела.

В реальности по судебной практике, что мне грозит? Алименты я плачу, но основной долг по алиментам я не гашу.

Ответы на вопрос:

Поскольку, как следует из вопроса, у Вас имеются уважительные причины для неоплаты алиментов, и Вы периодически перечисляете деньги, то нельзя однозначно сказать есть состав преступления по ч. 1 ст. 157 УК РФ или нет.

Рекомендую дальше по мере возможности погашать алименты, чтобы потом доказывать, что Вы гасили задолженность по мере своих сил и нет оснований привлекать по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Цитата:
Статья 157 УК РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Статья 5.35.1 КоАП РФ. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Для изучения - 1). "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).

2). Письмо Федеральной службы судебных приставов от 5 июля 2016 г. № 00043/16/60663-СВС "О порядке применения положений федеральных законов" - про ст.5.35.1. КоАП РФ, ст.157 УК РФ.

Пока платите алименты, то ст.157 УК РФ не будет. Перечисляйте деньги на счёт пристава, чтобы он учитывал и распределял деньги.

Если вы официально не работаете, то платить вам алименты, если назначены судом в долях (ст.81 СК РФ), исходя их средней СП в России, которая составляет 45 848,00 руб. (сайт Федеральной службы госстатистики. Левый угол сайта и по ссылкам увидите размеры СП с 1991 года). Пристав вам согласно ст.113 СК РФ также по ней же рассчитает задолженность по алиментам.

Если судебное постановление по неустойке не вступило в законную силу, то можете обжаловать его. Давайте посмотрим документы, что там насчитала ваша бывшая и на что суд повёлся. sl.64@mail.ru моя почта, пишите, если желание имеется.

Если хотите уменьшить долг, то делите совместно нажитое имущество и с бывшей взыскивайте 1/2 средств, уплаченных за ипотеку в браке. Думаю, что она согласится вам скостить задолженность. Не будьте таким правильным, если женщина добивается привлечения вас к уголовной ответственности. Вы донесите до неё, что ваша судимость в дальнейшем аукнется детям при трудоустройстве на престижную работу, в силовые структуры, на госслужбу. Лишить вас родительских прав она не сможет, т.к. вы не нарушайте ст.69 СК РФ и всё. Пусть мозг включит.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17793495

Плачу алименты частично что могут применить ко мне приставы.

Ответы на вопрос:

У вас копится долг. На вас могут подать иск на твердую денежную сумму, если сейчас проценты, и взыскать неустойку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

У приставов очень много работы, поэтому, если от бывшей жены не поступит жалоба, всё будет продолжаться в "том же духе". Если же она поступит, пристав-исполнитель выйдет с Вами на связь каким-либо образом и потребует справки 2-НДФЛ или с ЦЗН, для выявления Вашего истинного дохода. Затем будет произведён расчёт задолженности по каждому месяцу с момента возбуждения исполнительного производства. Если Вы не предоставите справки, расчёт пристав будет производить исходя из средней заработной платы по региону.

ФЗ №-229 "Об исполнительном производстве" даёт широкие права приставам-исполнителям, в особенности в отношении "алиментщиков". Одно право вычета с з/п, в размере 70%! чего стоит. Также аресты имущества, обращение взыскания на расчётные счета, запрет выезда за границу и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516888

Муж не платит алименты на детей. Накопился большой долг. Я хочу отказаться от алиментов вообще, а его лишить родительских прав или добровольно сам откажется. Но если вдруг он умрёт будут ли мои дети после этого получать пенсию.

Ответы на вопрос:

Да, даже при лишении родительских прав дети сохраняют право на получение пенсии по потере кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дети по законодательству РФ будут получать пенсию по потери кормильца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вы не можете отказаться от алиментов, подавайте в суд на взыскание в твёрдом размере.

Лишить прав можно через суд.

Если развода нет, то в случае смерти отца, дети имеют право на пособие.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516214

Когда то я расторг брак с супругой. Она подала на алименты через суд. плачу алименты.

Прошли года и с бывшей женой я помирился, проживаем вместе, подали заявления на регистрацию брака в ЗАГС.

Как теперь быть с алиментами?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Жена может забрать исполнительный лист из ФССП РФ или от Вашего работодателя. Тогда исполнительное производство будет прекращено на основании ст. 46 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дело добровольное. Исполнительный лист может быть отозван в п орядке Закона об исполнительном производстве. Удачи Вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Теперь жена может отозвать исполнительный документ (приказ) от судебных приставов, написав заявление об отзыве, возвращении ИЛ.

Исполнительный документ вернут и исполнительное производство будет окончено в соответствии со статья 47 часть 1 п.3 Федерального закона от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 47

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, доброе утро.

Предъявление исполнительного листа в службу судебных приставов - это право взыскателя, а не обязанность. Она также имеет право и забрать исполнительный лист, что в соответствии со ст. 46 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» будет являться основанием для окончания исполнительного производства.

Поздравляю со скорой свадьбой.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, если у вас с супругой наладились отношения, думаю в этом случае ваша супруга будет не против, чтобы обратиться в УФССП с заявлением в о возвращении исполнительного документа в соответствии с Ст. 46 ФЗ. О исполнительном производстве. В ином случае, алименты с вас будут взыскиваться даже после вступления в брак.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь быть с алиментами целиком и полностью зависит от вашей жены.. Алименты стст 80-83 СК РФ могут взыскиваться и при нахождении в браке. Если есть решение суда о взыскании алиментов, то отказ от алиментов не предусмотрен законодательством.. Единственное что сейчас может сделать ваша жена может отозвать исполнительный документ о взыскании алиментов. Вам же нужно будет поддерживать хорошие отношения с женой, потому что если они испортятся то жена может в любой момент предъявить исполнительный документ о взыскании алиментов к исполнению.

В пункте 4 статьи 46 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий!

Теперь ваша супруга может обратиться к приставам и забрать исполнительный лист, согласно ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" ,

Цитата:
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя

Указывать причину отзыва листа ваша супруга не должна, это ее право.

Образец заявления:

Цитата:
В [наименование территориального

органа Федеральной службы судебных

приставов РФ, в который подается

обращение, адрес]

Заявитель:

[Ф.И.О., адрес проживания,

номер телефона для связи]

Исполнительное производство [номер]

ЗАЯВЛЕНИЕ

об отзыве (возврате) исполнительного листа

Судебным приставом-исполнителем [наименование территориального органа ФССП России, фамилия и инициалы пристава] [дата] было возбуждено исполнительное производство [номер] на основании исполнительного листа по делу [номер, дата провозглашенного решения] о взыскании с должника [Ф.И.О.] денежных средств [указать в каком в размере] в пользу [Ф.И.О.].

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 №229-ФЗ прошу вернуть указанный исполнительный лист [номер].

______________ [подпись] /______________ [Ф.И.О.]

"___" ___________ 20 ___ г.

Всех благ Вам!

https://advokat-amirova.com/poleznoe/obrazcy-dokumentov/ispolnitelnoe-proizvodstvo/zayavlenie-o-vozvrate-ispolnitelnogo-lista/

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий! Может быть я Вам дам ответ, который будет отличаться от тех, что описаны выше, но я Вам настоятельно не советую не платить алименты, отзывать супруге исполнительный лист на основании ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", т.к. это не избавит Вас совсем от обязанности их платить.

Все дело в том, что отозванный исполнительный документ взыскатель может подать повторно в течение сроков, предусмотренных ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а Вам в период, когда взыскание не производилось, придется доказывать, что алименты платили. И даже если исполнительный документ заберет, настоятельно Вам рекомендую производить со своего счета на счет супруги денежные средства в объеме, указанном в постановлении суда (судебном приказе либо решении суда) с пометкой "алименты". Чтобы в случае чего подтвердить приставу факт исполнения обязательств за спорный период (когда супруга заберет исполнительный лист). Иначе рискуете попасть на уплату алиментов, неустойку, а может еще и по статье 5.35.1 КоАП РФ и потом еще и по уголовное статье, если будет повторность. Так что подстрахуйте себя, не нужно забирать исполнительный лист. Пусть лежит там, где ему положено, а средства списываются на счет супруги. Пусть на эти средства покупает необходимые вещи ребенку, копит на его образование и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Здравствуйте!

Смотрим первоисточник:

Цитата:
Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;

5) утратил силу с 1 января 2012 года. - Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;

9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

2. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае окончания исполнительного производства в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона, судебный пристав-исполнитель делает в исполнительном документе отметку, указывающую основание, по которому исполнительный документ возвращается взыскателю, и период, в течение которого осуществлялось исполнительное производство, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение. Подлинник исполнительного документа в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, остается в оконченном исполнительном производстве. В остальных случаях в оконченном исполнительном производстве остается копия исполнительного документа.

(в ред. Федеральных законов от 11.07.2011 N 196-ФЗ, от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Правовое основание - Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 47. Окончание исполнительного производства

Таким путем, если ваша супруга подаст заявление приставам и отзовет исполнительный лист, то пристава должны на основании ее заявления исполнительное производство оканчить.

Так что, что бы прекратилось взыскание с вас алиментов, вашей супруге следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Дмитрий, доброго дня Вам!

Постараюсь объяснить без "лишней воды" и цитирования норм права.

Хорошо, что помирились)

Теперь задача супруги сходить в отдел ФССП/к Вашему работодателю (смотря что применимо) и написать заявление о прекращении исполнительного производства.

Отдать его туда под отметку, чтобы не потеряли, поскольку приставы часто все теряют. Извините, уже практика)

Исполнительное производство должно быть прекращено на основании статьи 46 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

С уважением)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2985177

Какую минимальную сумму нужно платить алиментов, чтобы не стать злостным неплательщиком?

Ответы на вопрос:

Законом размер такой суммы не установлен

платите в силу своих возможностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Минимального размера алиментов законодательно не установлено, установлена лишь обязанность родителей по содержанию своих детей. Однако можно ориентироваться на размер алиментов, который определяет суд при их взыскании.

Согласно Статье 81 Семейного Кодекса Российской Федерации

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом, если нет соглашения и Вы не имеете постоянной работы или имеются иные обстоятельства, указанные в ст. 82 СК РФ, суд вправе определить алименты в твердой денежной сумме.

Однако стоит отметить, что законные представители ребенка могут заключить соглашение об алиментах и определить самостоятельно их размер. Но при этом не должны ущемляться права и интересы ребенка, иначе соглашение может быть признано недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9514373

Бывший супруг не платит алименты. Куда мне нужно обратиться для того, чтобы его уклонение от уплаты алиментов признали злостным?

Ответы на вопрос:

Обратитесь к судебным приставам, чтобы его привлекли к уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517184

У меня, такой вопрос, официально на алименты я, подавала несколько лет назад, суд присудил бывшему мужу алименты, у него с зарплаты начали высчитывать их, но 2 года назад он уволился но продолжал платить, когда он вернулся обратно на работу почему та у него не удерживают с зарплаты а он просто от себя платит 4 тысячи но меня это не устраивает, что можно сделать?

Ответы на вопрос:

А где исполнительный лист?

Если Вы его отзывали или сами забрали с его места работы после увольнения - то вопросов к бухгалтерии быть не может.

Возбудите или возобновите исполнительное производство и будете получать то, что полагается по закону.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы исполнительный лист предъявили работодателю, если да, то позвонить в бухгалтерию напомнить, нет то предъявить. Если сроки по исполнительному листу истекли, то снова обращаться в суд о взыскании в твёрдой денежной сумме к примеру, но это при условии что сумма возмещаемая супругом в данный момент меньше суммы присуждённой судом ранее.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос ваш очень серьезный, а нужной информации в нем для юристов Вы указали слишком мало. При этом Вы не указали конкретно, где находится исполнительный документ (это исполнительный лист или судебный приказ) о взыскании алиментов с бывшего мужа?

Во-первых, если исполнительный документ находится у Вас, то Вы вправе его предъявить с заявлением согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в Службу судебных приставов или на основании статьи 9 этого Закона с заявлением по месту работы плательщика алиментов.

Лучше предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ в Службу судебных приставов. Подробней об этом Вы можете ознакомиться вот по этому адресу https://www.9111.ru/questions/7777777771357033/

Цитата:
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

Работодатель вашего бывшего мужа после его нового устройства на эту работу не вправе без исполнительного документа или без Постановления судебного пристава-исполнителя с копией исполнительного документа удерживать из его зарплаты алименты.

Всего Вам доброго.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение