Ответственность за совершение правонарушений - Иван | Москва

Вопрос №278500

Меня привлекают к административной ответственности за совершение правонарушения, максимальное наказание за которое предусматривает лишение права управления транспортным средством (ч.3 ст.12.15 КоАП РФ). Могу ли я ходатайствовать перед ГИБДД, которая будет рассматривать моё дело, о том, чтобы оно в соответствии с ч.2 ст.23.1 КоАП РФ было передано в суд? Обязана ли ГИБДД удовлетворить моё заявление?

Ответы на вопрос:

Могут и не удовлетворить, однако в данном случае если дело будет рассматривать ГИБДД Вас не смогут лишить прав, это компетенция суда. (см. ниже)

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №18272926

Получил повестку о назначении даты рассмотрения дела 12.25 КоАП в суде по месту совершения правонарушения. Могу ли я заявить ходатайство о передаче дела в суд по месту моей регистрации? Будет ли оно удовлетворено? В протоколе ходатайства я на заявлял.

Ответы на вопрос:

Такое право у вас есть. Направьте письменное ходатайство со ссылкой на эту норму:

Цитата:
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18276631

Дело уже в суде, как суд отнесется к данному ходатайству? Удовлетворит, или оставит без внимания?

Ответы на вопрос:

Суд обязан рассмотреть это ходатайство.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Как правило такие ходатайства судами удовлетворяются.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518033

06 за неоплаченные штрафы с камер ГИБДД, явиться не могу можно ли написать какое либо ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие. Штрафы оплачены уже после составления протокола.

Ответы на вопрос:

Можете написать такое ходатайство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11745617

Варианты уклонения от уголовной ответственности за совершение вымогательства! Придумать.

Ответы на вопрос:

В уголовном праве не придумывают, т.к. чревато для обвиняемого. Попытка ввести следствие и суд в заблуждение расценивается как отягчающее обстоятельство.

А если вам надо найти варианты, которые смягчают вашу часть или по иным причинам прекратить уголовное дело, то это надо изучать материалы и обстоятельства данного дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Цитата:
Варианты уклонения от уголовной ответственности за совершение вымогательства!

Согласовать позицию по делу Вам поможет адвокат на очной консультации. Обратитесь к адвокату.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517222

Возврат В, прав по лишению.

Ответы на вопрос:

А что именно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос Ваш сформулируйте полностью и укажите обстоятельства дела.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир, здравствуйте.

Если вам необходим юрист для обжалования решения суда, то можете обратиться ко мне в чат.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517745

Написал заявление в ГИБДД по факту нарушения ПДД водителем х. В ответ на моё обращение меня вызывают в качестве свидетеля в ОБ ДПС на мой рабочий день к 8:30. Рабочее место находится в 1 часе езды от ГИБДД. Должны ли будут в ГИБДД выдать мне какую либо справку о том, что я действительно был в ГИБДД в качестве свидетеля? Должен ли я после дачи показаний ехать на работу? Если нет, то будет ли этот день оплачен работодателем? Рабочий день у меня с 9:00 до 17:00. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Уведомите своего работодателя о вызове вас в ГИБДД. В ГИБДД поставьте отметку со временем нахождения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

После того как с вас возьмут объяснение в ГИБДД вам выдадут повестку в которой будет указано время с 9 до 10. Плюс могут написать и время проезда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13377192

Предусматривает ли статья 12,15 часть 5 лишение ВУ, так как это второе нарушение за последние полгода, но к протоколу прилагается фото нарушения. С уважением, Владимир.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да, предусматривает, если будет доказано.

Ст. 1.5 КоАП РФ, КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона, ч 5

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

---здравствуйте Владимир. Да предусматривает именно лишение в/у."Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.10.2017)

КоАП РФ Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней - (в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи,-влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 5 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Да.

У Вас год не прошёл с первого наказания.

К Вам применима ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Поскольку лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Но лишить ВУ не могут - Вам штраф.

У Вас к протоколу прилагается фото нарушения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

В вашем случае штраф будет если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме специальными техническими средствами. Об этом прямо сказано в данной статье. Согласно ст 12.15 КоАП РФ

Цитата:
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Правонарушение зафиксировано средствами автоматической фиксации, поэтому в соответствии с ч. 5 ст. 12.15 КОАП РФ за повторное правонарушение предусмотрено только наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей без лишения права управления!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Владимир! Если Вас ранее в течение года привлекали к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, то при повторном совершении данного правонарушения Вас будут привлекать по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ.

Если повторное правонарушение зафиксировано с помощью технических средств, работающих в автоматическом режиме, то Вам грозит наложение административного штрафа.

Если же Вас остановили сотрудники ГИБДД непосредственно после совершения правонарушения, составили протокол, приложив к нему фотоматериалы, то Вам грозит лишение права управления транспортным средством.

В любом случае, рекомендую Вам обратиться за помощью к юристу, возможно, в материалах или обстоятельствах дела найдутся факты, на основании которых суд сможет переквалифицировать Ваши действия на другую статью (часть статьи) КоАП РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514362

Однозначно ли лишают водительских прав за вождение пит байка в нетрезвом виде по территории СНТ в позднее время суток? Питбайк без ПТС, только с чеком о продаже, мощностью 125 л.с., которая не указана на двигателе. Есть ли варианты не лишиться прав?

Ответы на вопрос:

Алгоритм единый.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18514382

Дороги СНТ не являются дорогами общего пользования. Питбайк является спортинвентарем.

Ответы на вопрос:

Эту чушь можете не держать в голове. Вам ответили.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение