Возможность передачи дела в суд - могу ли я ходатайствовать перед ГИБДД о передаче дела в суд по статье 23.1 КоАП РФ?

• г. Москва

Меня привлекают к административной ответственности за совершение правонарушения, максимальное наказание за которое предусматривает лишение права управления транспортным средством (ч.3 ст.12.15 КоАП РФ). Могу ли я ходатайствовать перед ГИБДД, которая будет рассматривать моё дело, о том, чтобы оно в соответствии с ч.2 ст.23.1 КоАП РФ было передано в суд? Обязана ли ГИБДД удовлетворить моё заявление?

Ответы на вопрос (1):

Могут и не удовлетворить, однако в данном случае если дело будет рассматривать ГИБДД Вас не смогут лишить прав, это компетенция суда. (см. ниже)

Статья 3.8. Лишение специального права

1. Лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение специального права назначается судьей.

2. Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более двух лет.

3. Лишение специального права в виде права управления транспортным средством не может применяться к лицу, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, за исключением случаев управления транспортным средством в состоянии опьянения, уклонения от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также оставления указанным лицом в нарушение установленных правил места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

4. Лишение специального права в виде права охоты не может применяться к лицам, для которых охота является основным законным источником средств к существованию.