Подскажите пожалуйста что можно и что нужно сделать с квартирой чтоб чтоб сестры потом не передрались из-за квартиры.

• г. Владивосток

Скажите у меня 2-х комнатная неприватизированная квартира, прописаны я-квартиросъемщик (мать), одна дочь прописана с дочерью, и еще одна дочь прописана. Подскажите пожалуйста что можно и что нужно сделать с квартирой чтоб чтоб сестры потом не передрались из-за квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку квартира неприватизированная, то все прописанные в ней люди, включая несовершеннолетнюю дочь, обладают правом пользования этой квартирой. После смерти ответственного квартиросъемщика договор социального найма переоформляется на одного из совместно проживающих в данной квартире жильцов. Все обладают равными правами, и могут приватизировать квартиру в равных долях. Если нет желания ее приватизировать, то можно общим соглашением определить порядок пользования квартирой. Если добровольно такой порядок установить не удастся, то это следует сделать в суде. Суд, при вынесении решения, учтя сложившийся порядок и интересы всех сторон спора, определит порядок пользования квартирой, выделив сторонам по комнате. Например, одинокой дочери - меньшую комнату, а дочери с ребенком - большую комнату.