Как приватизация квартиры без согласия всех проживающих влияет на право пожизненного проживания

• г. Москва

До того как прописаться в мою муниципальную квартиру, жена приватизировала свою Потом мы развелись, жена препятствовала моей приватизации, а после принятия дополнения к закону о приватизации, который допускает приватизацию без согласия всех проживающих, я приватизировал квартиру, а жена утверждает, что у нее осталось право пожизненного проживания! Но ведь она не писала никакого отказа и не является членом семьи Ответьте, пожалуйста Бьюсь уже год и нигде не могу получить адекватного ответа, а многие юристы даже не в курсе, что приняли дополнение к закону!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Галина.

Не совсем понятно над чем вы бьётесь.

Вам никто не мешает обратиться в суд для снятия с регистрационного учета и выселения вашей бывшей супруги.

Спросить
Пожаловаться

Галина, у Вас жена есть???

Хм.. Может Вы имели ввиду, что не требуется согласие тех, кто уже участвовал в приватизации?

Спросить
Пожаловаться

Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена на момент приватизации была приписана в кваптире., но была не внесена в договор соцнайма и уже использовала своё право на приватизацию. Поэтому квартиру приватизировали без нее, отказа она не писала не где не расписывались. Вопрлс: после приватизации она получает право пожизненного пользования?

В квартире на момент приватизации прописаны двое взрослых и несовершеннолетний. Квартира была приватизирована только на взрослых, то есть несовершеннолетний в приватизацию не включен (тогда еще не было внесено дополнение в Закон о приватизации, обязывающее включать несовершеннолетних в приватизационный лист).

Что показывает судебная практика - выиграет ли несовершеннолетний дело в суде, если подаст иск о включении его в привазитацию, несмотря на то, что приватизация была сделана до 94 года, то есть до внесения указанного выше дополнения?

Спасибо.

У меня такой вопрос: Моя тёща приватизировала квартиру, отказ от приватизации написали обе дочери, одна из которых моя жена. А в приватизацию тёща включила внучку (племянницу моей жены). Моя жена не так давно выписалась от мамы, а остальные члены семьи остались прописаны в этой квартире. Сейчас моя жена хочет прописаться обратно, но прописанные в квартире против. Скажите, есть шансы прописаться, ведь на сколько я слышал, что человек написавший отказ от приватизации, тоже является полноценным участником её.Или только через суд?

Спасибо!

В квартире прописаны двое неродственников. Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры? И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Проживаем с бывшим мужем в двухкомнатной квартире. Сегодня узнаю что он квартиру приватизировал без моего ведома. Я в квартире тоже зарегестрирована. Права на приватизацию этой квартиры не имею, так как раньше уже приватизировала другое жильё.Правомерна ли эта приватизация без моего согласия.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Первая жена моего мужа когда они были ещё в браке приватизировала совместно нажитую квартиру без его участия, отказа от доли он не писал и не заверял у нотариуса. К сожалению он узнал только сейчас о том, что его лишили приватизации. После того как мы заключили с ним брак, он выписался из того жилья и прописался в моей квартире (приватизация которой была задолго до нашего брака) имеет ли он сейчас право на проживание в той квартире, в которой его бывшая жена лишила доли? И как сейчас лучше поступить, ведь срок исковой давности по приватизации уже истёк.

Как выселить бывшего члена семьи. Моя мать получила 2-х комнатную квартиру, была ответственным квартиросъемщиком (в ордер включены мать, ее муж и я). Муж матери мне никто (усыновления небыло). Квартиру приватизировали на меня, муж матери писал отказ от приватизации (потребовали при оформлении приватизации). хотя он свое право на приватизацию уже использовал ранее (приватизировал квартиру своих родителей). Мать с мужем розашлись в 2008 году, после развода он с нами не проживает и где проживает неизвестно. Все годы он пъянствовал и дебоширил. Подскажите пожалуйста, как выписать бывшего мужа моей матери? Как нам себя обезопасить, ведь с таким человеком невозможно жить в одной квартире.

В квартире по социальному найму были зарегистрированы бывшая жена отца (отец умер), я и моя дочь. Бывшая жена отца ранее приватизировала свою квартиру в другом городе. На основании изменения в законе о приватизации дочь приватизировала квартиру без ее участия на себя, я отказался от приватизации. Возможно ли выселить бывшую жену отца, учитывая что она не является ни членом семьи, ни бывшим членом семьи моей дочери. На каком основании и какой закон можно применить при ее выселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение