Может ли суд потребовать возмещения долгов отца через отмену договора дарения квартиры?

• г. Краснодар

У моего отца есть несколько кредитов в разных банках, которые он не платит в настоящее время. В ближайшем будущем, скорее всего, на него будут подавать в суд за неуплату. Недавно он подарил мне по договору дарения свою 1/4 часть квартиры (остальные части квартиры: 1/2 - мамина и 1/4 - моя). Может ли суд потребовать от меня возмещения долгов отца в счет этой подаренной мне части квартиры? Может ли договор дарения быть отменен по решению суда?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не может. Согласно ст.446 ГПК РФ взыскание по ИСПОЛНИТЕЛЬНЫМ документам может быть обращено только на имущество ДОЛЖНИКА, принадлежащее ему на ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

Банк только может обратиться в суд с требованием признания договора дарения не действительным.

в вашем случае при оспаривании договора дарения, он может быть отменен, а доля реализована в счет долгов, если только это не единственное жилье вашего отца

Оснований для признания договора дарения никаких нет.

Может ли суд потребовать от меня возмещения долгов отца в счет этой подаренной мне части квартиры?

Не может, покольку вы не явлетесь правопреемником долгов дарителя.

Закон этого не предусматриавет.

Если доля отца или вся квартира была заложена банку, то банк вправе требовать обращения взыскания в том числе и на его долю, а сделку также признавать недействительной.

Если в залоге не была, то обратить взыскание на квартиру банк не может, как в принципе и оснований для признания сделки дарения недействительной.