Как оформить самовольную перепланировку в квартире - необходимые документы и контакты

• г. Омск

Просвятите пожалуйста куда обращаться и какие документы необходимы, чтобы документально оформить самовольную перепланировку в квартире? Была увеличена кладовка по метражу и уменьшина жилая комната. Несущую стену не трогали.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу Вы должны привести помещение в прежнее состояние. Узаконить перепланировку можно только через суд .п. 4 ст. 29 ЖК

Обязательным условием является, чтобы перепланировка не нарушала права граждан и не создавала угрозу жизни.

К заявлению следует приложить следующие документы:

1.Тех. паспорт (орган тех.инвентаризации)

2. заключение санэпидемнадзора

3. заключение о тех. состоянии несущих конструкций

4.заключение госпожарнадзора

5.правоустанавливающие документы

Если есть сособственники, то будут выступать в суд. процессе соистцами. Прописанные лица -третьими лицами. Ответчик администрация города.

Должна вас предупредить об ответственности вс случае, если решение суда будет не в вашу пользу и вы не приведете квартиру в в прежнее состояние в установленный срок, то квартира может быть продана с публичных торгов с выплатой вам ден. средств , вырученных от ее реализации за вычетом строительных работ п. 5 ст. 29 ЖК

На основании суд. решения орган БТИ выдает новый тех. паспорт с изменениями.