Нарушение строительных норм - аптека приобрела и разрушила квартиру, угрожая безопасности жильцов. Какая опасность несет такая перепланировка и где искать помощь? Документы, необходимые хозяйке аптек

• г. Муром

В нашем доме аптека выкупила квартиру и сломала несущую стену. Мы живем над аптекой, на сколько опасна эта перепланировка? Куда обратиться за помощью? Какие документы должны быть у хозяйки аптеки в случаи разрешения перепланировки?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в Администрацию города с запросом, можно и с жалобой на незаконную перепланировку. Специалисты должны выехать и проверить данные обстоятельства, если перепланировка произведена без разрешения будет штраф и собственника обяжут восстановить стены. У собственника должно быть разрешение, акт приемки в эксплуатацию перепланировки, в технической документации должны быть внесены изменения.

Спросить
Пожаловаться

Соседи сделали перепланировку в комнате документы о перепланировке они не кому не предоставляют из соседий длилась эта перепланировка год, теперь они решили совместить ванну с туалетом, ЖКХ на наши заявления отвечает что были там и нет ни какой перепланировки, хотя я сама была там и все видела, как узнать есть ли у них разрешения на перепланировку.

В доме где мы проживает на 1 этаже расположена аптека. При установке рекламной конструкции собственник аптеки пробурил в нескольких местах внешную стену нашей квартиры расположенной над аптекой. Квартира приватизирована. При установке этого щита каких-либо договоров или иных документов разрешающих предоставлено не было. Законна ли такая установка? В зимнее время стена нашей квартиры промерзает. Куда нужно обратиться по данному вопросу? Спасибо.

Есть список аптек в каждом городе, куда можно обратиться с льготным рецептом на получение льготного лекарства. Вопрос. Могу ли я пойти в любую аптеку города и попросить поставить на отсроченное обслуживание мой рецепт, если лекарства нет в аптеке или мне нужно сначала объездить все аптеки или, как мне сказали в аптеке, которая отказалась ставить рецепт на отсроченное обслуживание, что я должна обращаться в аптеку по прописке... Про аптеку по прописке ещё не слышала.

Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптекеN1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я заключу не прямой договор с Аптекой 1,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 1-сможет ли мне аптека в будущем как собственнику помещения предъявить претензии в случае сдачи другой части под аптеку?

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

Есть нежилое помещение, часть которого собираюсь сдать аптеке 1. Обязательный пункт в договоре Аптеки 1-если я сдам другую часть помещения под аптеку 2-я должен заплатить неустойку Аптеке 1.Если я в будущем заключу не прямой договор аренды второй части помещения с Аптекой 2,а договор аренды либо безвозмездного пользования с третьим лицом, которое затем заключит договор субаренды или аренды с Аптекой 2-сможет ли мне аптека 1 в как собственнику помещения предъявить претензии?

Я работала в аптеке 6 лет. Вчера пришла хозяйка аптеки и сказала, что продала аптеку и попросила всех уволиться. Мне выдали трудовую книжку, где указано Уволилась по собственному желанию. Ни каких компенсаций не было. Скажите, как быть? Законно ли это? Можно ли как то повлиять на хозяйку аптеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

) у меня вопрос, хочу приобретать квартиру в ипотеку. В квартире НЕузаконненая перепланировка. Собственник согласен узаконить перепланировку! Вопрос: правда, что после узаканивания перепланировки должно пройти полгода, чтоб начать продавать квартиру?

Квартира ипотечная. Сделана незаконная перепланировка. Соседи сообщили в жилинспекцию. Теперь требуют узаконить перепланировка. Для оформления перепланировки необходимо разрешение банка. Уточняли у сотрудников банк такие разрешения выдаёт неохотно. Как нам правильно указать в заявлении в банк что перепланировка выполнена или предполагается? И как правильно оформить документы, чтобы банк не отказал в перепланировке? Какими могут быть последствия, если в договоре про перепланировка ничего не написано, но есть пункт распоряжение имуществом с согласия банка?

В квартире (2-х комнатной хрущевке) нами была выполнена перепланировка, а именно у убрали стенку между кухней и комнатой. Для продажи квартиры в ипотеку необходимо узаконить перепланировку. Обратились в БТИ, пришел техник, получили:

1) тех. паспорт на жил. помещение (где указано, что разрешение на перепланировку не предъявлено)

2) план квартиры до перепланировки и после

3) справку, в которой говорится, что в наличии самовольная перепланировка, документов, подтверждающих факт перепланировки нет и общие сведения об объекте недвижимости.

Я так понимаю, что теперь надо обратиться в суд. Подскажите, пожалуйста, какие еще документы мне надо собрать в суд, как выглядит образец искового заявления и какова гос. пошлина. Большое человеческое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение