Как защититься от требований коллекторского агентства после выплаты кредита

• г. Сургут

Я оформила кредит в банке в августе 2006 года на сумму 120000 руб., платила исправно пол года, потом возникли финансовые трудности и я перестала платить вовремя, начали звонит из банка, но в суд банк не подвал, с 2008 года начали звонить коллекторы я начала выплачивать потихоньку как получалось договориться с ними в итоге я выплатила 200000 руб. Коллекторское агентство обещали выдать мне справку о том что я выплатила кредит но так и не выдал. Спустя 2,5 года мне снова звонят из другого кол. агенства и требуют долг. Подскажите мне как мне поступить. За время выплаты кредита поменялось 3 колллекторских агентства. Квитанции об оплате у меня на руках.

Ответы на вопрос (3):

Не обращать внимания на угрозы, так как любые выплата с Вас могут требовать только через суд. Вот и посылайте их в суд. А с банка потребуйте информацию, какому колекторскому агенству продали Ваш долг. И если это те, которым Вы уже выплатили долг, требуйте в судебном порядке, а если нужно, то и через прокуратуру, снять с Вас все долговые обязательства.

Уважаемая Виктория.

Не ясно из вашей информации, кому Вы выплатили эти 200 000 руб.

И при чем тут "Коллекторское агентство обещали выдать мне справку о том что я выплатила кредит но так и не выдал", если Вы обязаны выплачивать кредит своему кредитору (Банку), который обязан Вам выдать справку о погашении ему кредита и процентов по нему ?

Вам давно уже нужно знать "классические действия" Банков в таких ситуациях.

а) Сначала работники банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, будут пугать судом, коллекторами и т.д.

б) Затем могут передать это дело действительно коллекторской фирме, которая уже будет чаще надоедать как минимум.

С вами уже хорошо "поработали" эти коллекторы, а теперь уже другие Вас также "обрабатывают"...

в) Если кредит более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, и проценты, в т.ч. повышенные "накручиваются" с заемщика.

г) Через пару лет Банк может обратиться в суд со взысканием кредита, процентов по нем и повышенных процентов (неустойки).

Если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, это зависит от размера процентов и от размера повышенных процентов, штрафов пеней (неустойки).

д) После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится уже судебный пристав-исполнитель, а это:

- аресты на счета в банках заемщика и не только, аресты имущества, запрет выезда за пределы РФ и т.д.

- взыскание исполнительского сбора с должника судебным приставом-исполнителем, а это 7% от суммы долга, с 300 000 руб. 7% составят 21000 руб. За такую сумму судебный пристав-исполнитель конечно будет очень активно вести работу с должником о взыскании с должника исполнительского 7%-го сбора, из которого судебный пристав-исполнитель получит премию.

Судебное разбирательство с Банком - это выход для заемщика, т.к. только в суде он сможет разобраться объективно со своим долгом и с помощью юриста хотя бы снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов, штрафа (неустойки).

И самое главное. Если заемщик получил копию иска или копию Судебного приказа из Суда, то ему СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему могут помочь юристы с этого сайта по договоренности.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться к юристу за более подробной консультацией, что и как в этом случае делать.

Банкиры долги никому не прощают, как и проценты по ним. Они свои деньги дают во временное пользование, а возвращают их себе уже в постоянное пользование в большем размере. На то они и Банкиры.

Всего Вам доброго.

Первое по договору кредитования посмотреть имеется ли пункт уступки права требования, если да, то потребовать от коллекторов договор между банком и ими об уступке права требования долга. Если такого договора нет, то смело отказывайте им в выплатах и предъявите им копии квитанций об уплате кредита. НО лучше обратитесь за консультацией к юристу, сразу однозначно ответить на Ваш вопрос невозможно.