Как обеспечить жене пожизненное пользование квартирами без передачи прав собственности и сохранить наследственные права детей?

• г. Тверь

У меня есть квартира в России и квартира за границей. В момент приобретения квартир я был разведен. Я их единственный собственник. Сейчас я состою в повторном браке. Есть дети от первого брака.

Как я могу обеспечить жене в случае моего ухода из жизни пожизненное пользование этими квартирами без передачи прав собственности, так как хочу, чтобы в конечном счете квартиры достались моим детям.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить завещание с завещательным отказом в пользу второй супруги в соответствии со ст. 1137 ГК РФ (см. ниже).

Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

Согласно ч. 1 ст. 33 ЖК РФ, Гражданин, которому по завещательному отказу предоставлено право пользования жилым помещением на указанный в соответствующем завещании срок, пользуется данным жилым помещением наравне с собственником данного жилого помещения. По истечении установленного завещательным отказом срока пользования жилым помещением право пользования им у соответствующего гражданина прекращается, за исключением случаев, если право пользования данным жилым помещением у соответствующего гражданина возникло на ином законном основании.

По поводу квартиры за границей могут быть особенности, связанные с теми законами, которые существуют там.

Можно, конечно оформить договор пожизненной рент, но необходимо для себя уяснить, что при жизни пенсионера ПРОЖИВАТЬ, РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ, ПЕРЕУСТУПАТЬ, ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ИМУЩЕСТВОМ, НАХОДЯЩИМСЯ В КВАРТИРЕ РАЗРЕШЕНО ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО ЗАВЕРЕННОГО НОТАРИУСОМ СОГЛАСИЯ РЕНТОПОЛУЧАТЕЛЯ. В случае проживания и других перечисленных действий кроме переуступки у рентополучателя появляется возможность для оспаривания договора в суде в связи со стеснением и причинением неудобств. Надо строго понимать, что пожизненная рента это, прежде всего вложение средств на срок, т.е. инвестиция для обеспечения себя или близких квартирой по значительно заниженной цене. А для инвестиций компаний получение ликвидной недвижимости, с целью перепродажи за значительно большие деньги. Причем договор ренты можно переуступить с нотариального согласия рентополучателя с сохранением условий его содержания (размеры платежей). Пожизненную ренту расторгают и по причине несоразмерности платежа за право собственности, в основном ренту пытаются навязать пенсионеру на заранее невыгодных для него условиях, т.е. практически даром, такие сделки расторгаются в суде очень быстро и плательщик при этом должен оплатить причиненный ущерб рентополучателю. В случае Ренты большими выплатами ставка единовременного платежа законом не определена, но можно сказать, что не менее 1000000 руб., единовременно данный договор не является невыгодным для пенсионера и нет основания для оспаривания в суде.

оформить завещательный отказ.

Необходимо оформить завещательный отказ.