Возможно ли переоформление документов на свое имя при наличии генеральной доверенности от владельца дома?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, я хочу купить дом, у хозяина дома есть все документы на дом и на землю. Но он не хочет возиться с документами на переоформление на мое имя. Вопрос: Если он напишет на меня генеральную доверенность, смогу ли я сама документы переоформить на свое имя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с частью 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - "ГК РФ") представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Иными словами Закон запрещает Вам быть представителем хозяина дома и земельного участка, которые Вы намереваетесь купить, в сделке по купле-продаже указанного недвижимого имущества, одной из сторон которой будете являться Вы лично.

В этой связи Вам необходимо заключить с хозяином дома и земельного участка письменный договор купли-продажи (в простой письменной форме или заверенной у нотариуса). И получить от хозяина-продавца нотариальную доверенность на представление его интересов во всех органах и организациях, связанных с оформлением и передачей в собственность другому лицу-покупателю вышепоименованных объектом недвижимости: территориальном органе Росреестра, ФБУ "Кадастровая палата", организациях, осуществляющих геодезическую деятельность и др.

Требования о наличии нотариальной доверенности содержатся в федеральных законах "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним", "О государственном кадастре недвижимости".

В соответствии с полномочиями по данной доверенности Вы не будете иметь право на совершение сделки по приобретению дома и земельного участка, но будете вправе представлять от имени продавца необходимые документы, расписываться за него в необходимых случаях, оплачивать расходы, связанные с подготовкой и оформлением документов, необходимых для переоформления права собственности: межевого плана (на земельный участок), технического плана (на дом), а также расходы по оплате госпошлины за выдачу кадастровых паспортов (на дом и земельный участок), за регистрацию сделки по купле-продаже объектов недвижимости и переход права собственности от продавца - к Вам.

Здравствуйте!

Нет, продать по доверенности от собственника самой себе вы не можете. Все гораздо проще. Вы составляете договор купли-продажи, продавец подписывает его и выдает вам нотариальную доверенность на регистрацию права в Росреестре. Вы с подписанным договором идете в Росреестр и регистрируете право собственности.

Если вам будет нужна помощь в составлении договора и др., обращайтесь.