Mошенничество главного бухгалтера - отсутствие договора о материальной ответственности и нарушения при оприходовании выручки
597₽ VIP

• г. Барнаул

Главный бухгалтер выполняла функции кассира, но договора о материальной ответственности не было подписано. Выявился факт мошенничества, выручку оприходовала меньше, есть доказательства, подписи ее, нарушений много. Что можно предъявить ей?

Ответы на вопрос (7):

У бухгалтера-кассира присвоение чужого имущества.Согласно УК РФ:

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если выручка была оприходована не в том размере, то налицо состав ч.3 ст.160 УК РФ - Присвоение или растрата - Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Обратитесь с заявлением в полицию.

В данном случае ч. 3 ст. 160 УК РФ Присвоение или растрата

Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

 наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Хищение в форме присвоения вверенного имущества должно признаваться оконченным преступлением с того момента, когда владение вверенным имуществом из законного превратилось в незаконное и виновный начал пользоваться им как своим собственным.

растрата вверенного имущества признается оконченным преступлением с момента фактического израсходования или отчуждения имущества.

Первый ответ не конкретен.

В данном случае в действиях бухгалтера имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ. Для того чтобы наказать ее Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию по месту совершения преступления. В дальнейшем, если указанные Вами факты подтвердятся и будет возбуждено уголовное дело то Вы сможете заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ, для того чтобы компенсировать свои потери в деньгах.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (ч.2 ст. 44 УПК РФ).

Уважаемая Оксана, г.Барнаул !

В силу Закона Главный бухгалтер НЕ вправе исполнять функции кассира.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 20.10.2013г

22:02 моск.

В данной ситуации целесообразно провести проверку. Выяснить как осуществляется учет днежных средств в организации, где хранятся деньги, имеются или нет возможность их хищения путем свободного доступа третьими лицами. Условия и периодичность ревизии кассы. Здесь многофакторная ситуация и конкретный ответ может дать только экспертиза, если вы обратитесь в полицию с заявлением или независимый аудитор если вы заявите аудит.

Относительно ответов на вопросы то здесь в зависимости от постановки бухгалтерского учета эксперт тоже может не дать положительный ответ, поэтому необходимо смотреть документооборот движения денег, движение ТМЦ, кассовые книги, прочие журналы и готовить правовое заключение.

Полная материальная ответственность так же возникает у лица получившего ТМЦ или деньги по разовому документу, т.е. РКО или иные документы.

Возможно какой-то товар просто не списан, так как главному бухгалтеру это проще чем воровать деньги. Уточните вопрос.

Должность кассира входить в перечень должностей, с которыми работодатель может заключить договор о МО. Не заключение договора не является основанием для освобождения от ответственности.