В чем отличие ст. 244 КПК (общая собственность) от ст. 256 (совместная собственность супругов). Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

В чем отличие ст. 244 ГПК (обшая собственность) от ст. 256 (соместная собственность супругов). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 244 ГК РФ дает понятие общей собственности. Общая собственность может быть долевой (когда имущество находится в собственности нескольких лиц в конкретных долях) и совместной. В соответствии с ч.3 ст. 244 ГК РФ, общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество (ст. 256 ГК РФ). Требования о разделе имущества (общая совместная собственность) может быть заявлено в течение 3-х лет с момента расторжения брака.