Существенная разница в оформлении договора купли-продажи при наличии различных видов собственности супругов при приобретении квартиры в браке без брачного договора

• г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, в чём существенная разница как будет оформлен договор купли-продажи в 1)ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РАВНЫХ ДОЛЯХ (по ½) и 2) ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если супруги приобретают квартиру в браке. Брачный договор отсутствует. Как это может отразится в будущем, исключая процесс бракоразвода?

Ответы на вопрос (1):

особой разницы нет.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, в чём существенная разница, как будет оформлен договор купли-продажи в 1)ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РАВНЫХ ДОЛЯХ (по ½) и 2) ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если супруги приобретают квартиру в браке. Брачный договор отсутствует? Как это повлияет в будущем?

Скажите, пожалуйста, в чём существенная разница как будет оформлен договор купли-продажи в 1)ОБЩАЯ ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ В РАВНЫХ ДОЛЯХ (по ½) и 2) ОБЩАЯ СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ, если супруги приобретают квартиру в браке. Брачный договор отсутствует?

На день смерти у каждого из супругов пенсионного возраста по одной квартире. Квартиры оформлены в собственность до брака и приобретались каждым супругом самостоятельно. Брачным договором не была установлена общая (долевая или совместная) собственность супругов. Супруги оставили завещания на квартиру каждый своему сыну от первого брака. Как будут определяться доли между наследником-супругом и наследником-сыном. Марианна. Г. Москва.

Супруги приобретают 1/2 долю в доме, которая является общей долевой. Какая собственность указывается в договоре купли-продажи, общая долевая или совместная?

На день смерти у каждого из супругов пенсионного возраста по одной квартире. Брачным договором не была установлена общая (долевая или совместная) собственность супругов. Супруги оставили завещания на квартиру каждый своему сыну от первого брака. Как будут определяться доли между наследником-супругом и наследником-сыном. Марианна. Г. Моква.

Меня зовут Елена. Нахожусь в браке. С мужем имеем в собственности двухкомнатную квартиру в равных долях. Он хочет оформить свою долю на меня. Что лучше, дарственная или брачный договор, чтобы мне в будущем гарантированно не остаться без квартиры при разводе, смерти супруга или иных неблагоприятных обстоятельствах? В чем существенная разница между брачным договором и договором дарения?

Квартира была приобретена в браке через ипотеку, оформлена на супруга. В настоящий момент брак расторгнут, бывший супруг (владелец квартиры) готов продать её мне и моему новому супругу. НО договор купли-продажи со мной (бывшей супругой) не может быть заключен, т.к. квартира - наша совместная собственность, приобретенная в браке. Продать квартиру моему нынешнему супругу тоже нельзя. Доли в квартире не выделены.

КАК решить эту проблему?

В окончательном варианте хотелось бы иметь квартиру, оформленную на меня и нынешнего супруга пополам.

Вдобавок, как избежать уплаты налога (если это будет дарение)?

Спасибо за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По взаимному согласию свидетельство о праве собственности оформлено только на имя одного супруга (тем не менее, как я понимаю, согласно ст. 34 СК РФ квартира является совместной собственностью, так как приобретена во время брака). Завещания нет. Умирает супруг, на имя которого свидетельство о праве собственности не оформлено. Получат ли его наследники первой очереди (родители, дети от другого брака) какую-либо долю этой квартиры, или она полностью останется собственностью пережившего супруга? И второй вопрос такой же, но для случая, когда квартира оформлена свидетельством о праве собственности как общая совместная собственность супругов. Спасибо.

При продаже квартиры, находясь в браке, но имея брачный договор, который устанавливает режим раздельной собственности на будущее недвижимое имущество супругов, необходимо ли при регистрации договора купли-продажи предъявлять согласие супруга на отчуждение квартиры, приобретённой в браке на имя продающего квартиру супруга? Спасибо.

Хотим купить квартиру у бывших супругов. У них общая совместная собственность. Нужно ли соглашение о разделе имущества на сделку? И могут ли бывшие супруги в договоре купли продажи прописать перечисление денег от продажи каждому в разных долях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение