Проблема выезда ребенка-сработница в Египет в связи с ограничениями для несовершеннолетних - что делать при наличии неадекватного отца и переезде в другой город?

• г. Псков

С мужем в разводе 4 года, не общаемся, хотели полететь на отдых в Египет, пограничники не пустили т.к. ограничен выезд ребенку до 18 лет. что делать подскажите, папа не адекватный, мы даже в другой город от него переехали, как быть!?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Здравствуйте, Ирина!

Согласно действующему законодательству один из родителей может заявить о своем несогласии на выезд своего несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ. В указанном случае возможность выезда ребенка за границу, в том числе на отдых, разрешается в судебном порядке.

В этой связи Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о выдаче разрешения на выезд из РФ несовершеннолетнего ребенка.

Указанное заявление в суд Вы можете подготовить самостоятельно или обратитесь за помощью к адвокату.

С уважением, адвокат Волков А.В.