Оспаривание дарения половины купленной квартиры бывшим мужем - влияет ли это на права ребенка?

• г. Москва

Могу ли я оспорить дарение моим бывшим мужем постороннему человеку 1/2 части купленной однокомнатной квартиры, в которой прописан бывший муж и я с малолетним ребенком? Не является ли факт дарения ущемлением прав ребенка?

Ответы на вопрос (5):

По тому основанию, что в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, никогда не сможете оспорить договор дарения. Для оспаривания, нужны иные основания.

Нет, не можете. Можно оспорить, если есть доказательства что реально это было не дарение, а продажа,

Нет оснований для оспаривания. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, это право гарантировано Конституцией РФ.

Если только есть доказательства того, что он её не подарил, а продал. Других вариантов не вижу

Нина, здравствуйте! По поводу того, что "не подарил, а продал".. Во-первых, доказать это вообще вряд ли возможно, так как нужны письменные (!!) доказательства передачи ему денег. Таковые добыть просто невозможно, если только сам новый собственник доли не отдаст Вам расписку.

Во-вторых одного такого требования (о признании сделки недействительной ) мало, нужно будет также просить суд применить правила сделки КП и перевода прав и обязанностей покупателя по договору. И положить на депозит суда всю сумму, за которую продана доля.

Так что, это только теория, к сожалению...

Из текста вопроса не видно оснований для признания сделки недействительной, бывший супруг имел полное право подарить свою долю кому угодно.

С уважением,

Харченко О.В.