Несоответствие должности и работы на работе - что делать в подобной ситуации?

• г. Хабаровск

У меня на работе сложилась такая ситуация: с 1.07.2013 г занимаемую мной должность сократили, а мне предложили написать заявление о переводе на другую должность. Заявление написал, перевелся, но, числясь на другой должности, продолжаю выполнять ту же самую работу. На днях меня вызвали на разбор и, мотивируя тем что я не справляюсь с работой, к которой официально не имею уже никакого отношения (имеется приказ о переводе), предложили на выбор-либо пишешь заявление по собственному желанию, либо мы тебя увольняем по статье о несоответствии. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам не нужно ждать пока вас уволят по статье. Согласно ст.60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника исполнения работы не предусмотренной трудовым договором, а тем более угрожать увольнением за то, что работник не справляется с ней. Обратитесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Супруга сократили с должности в ОВД, в уведомлении в приложении предложили другую вакантную должность, с которой он согласился. Сейчас он находится в распоряжении 2 месяца. Хотя он согласился с предложенной должностью и приступил к исполнению обязанностей, но никакого приказа о назначении не было. Аргументируется тем, что и эту должность через месяц сократят. Правомерно ли предлагать должность и не составлять приказ на эту должность? Получается его сократили с одной должности, предложили другую, с которой он согласен и уже не считается, что уходит под сокращение? Когда предложенную должность будут сокращать должно быть новое уведомление с вновь предложенной должности? Помогите, пожалуйста, разъяснить ситуацию.

У меня сложилась следующая ситуация. Я работаю в организации 5 лет, из них 3 последних года занимаю должность компьютерного техника. За время работы никаких взысканий и порицаний не имела, но руководство предложило перейти на нижеоплачиваемую должность лаборанта, иначе грозит уволить по статье "о несоответствии занимаемой должности". Есть еще один вариант - уйти "по собственному желанию". Ни один из вариантов меня не устраивает. Пожалуйста посоветуйте как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

Здравствуйте! На работе получилась такая ситуация. Я подала заявление на увольнение 23 августа. Спустя неделю положенного для отработки времени (2-х недельной) 30 августа мне предложили другую должность на этой же работе. Я согласилась, написала заявление на перевод меня на другую должность, так как там место освобождалось только через неделю, пока продолжала работать на своей прежней должности. Заявление своё на увольнение я не забрала, так как секретарь мне сказала, что директор его сам отозвал. Уверена, что я остаюсь на этом предприятии, я отказала на другом, куда собиралась после увольнения перейти.

Спустя 2 недели, после подачи заявления на увольнения,6 сентября меня вызывают в отдел персонала и говорят, что меня увольняют на основании поданного мной заявление (которое, как я думала, было отозвано директором). Я пошла к директору выяснить ситуацию, почему мне обещали перевод на другую должность, за счёт чего я потеряла место работы на другом предприятии, а теперь увольняют. Директор отказал мне в должности, предложенной. Предложил, оставаться или на прежней должности, или увольняться. И меня уволили по собственному желанию.

Могу ли я подать в суд и есть ли шанс выиграть, на то, что меня обещали перевести на другую должность, а потом отказали, за счёт чего я потерала работу на другом месте? Если у меня на руках заявления на перевод меня на другую должность с подписью о согласии директора. Но лично мной заявление на увольнение не отзывалось.

На работе мне предложили другую должность, в этой должности я проработала 3 месяца, работа мне не понравилась, могу ли я вернуться на свою прежнюю должность? Могут ли меня сократить или уволить? Официально перевода не было, по штату я числюсь на своей прежней должности.

Помогите прояснить ситуацию. 8 сентября меня должны были уволить по сокращению штата, мне предложили перевод на этой же работе с другой должностью. Я написала заявление на перевод. Приказ не готов пока, я узнаю что меня обманули и место работы мне приготовили совершенно другое. Имею ли я право не подписывать приказ о переводе и требовать чтобы меня сократили тем же 8 сентября. Могу ли обжаловать в суде?

Вопрос: я написал заявление о переводе меня с должности руководителя на ниже стоящую должность. Директор дал согласие и подписал в приказ. Но начальник кадровой политики предприятия заставляет переписать мое заявление с начало на увольнение, а затем о принятии меня на работу, на другую должность. Правомерно ли требование кадровика, и как мне быть? Заранее благодарю за помощь! Мой стаж работы в должности руководителя - 31 год.

У меня на работе сложилась такая ситуация-я работаю зав. складом на предприятии. На данный момент нахожусь в ежегодном отпуске, с последующим выходом на декретный отпуск. Пока я в отпуске, по приказу директора объединили два склада. Мою должность сократили, и создали новый штат-кладовщика. И теперь мне звонит начальство, просят меня написать заявление о переводе должности зав. склада на должность кладовщика-понижают в должности. До декретного отпуска мне осталось два рабочих дня. имеют ли они право сокращать мою должность пока я в отпуске. Что будет если я не подпишу заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация работодатель хочет перевести меня на другую должность которая не соответствует моему образованию и я не хочу работать в этой должности на этом предприятии и не могу по состоянию здоровья условия туда хуже. Начальница говорить написать заявление о переводе говорит что есть приказ если не напишу либо увольняйся по собственному либо найдем за что уволить как быть в такой ситуации?

Прошу оказать помощь в сложившейся ситуации.

Мне 56 лет, работаю на одном из крупных предприятий г. Челябинска.

В подразделении, которое занимается реализаций продукции нашего предприятия в страны ближнего и дальнего зарубежья (менеджер по продажам).

Экономическая ситуация на предприятии сложная. Вышел приказ о сокращении ряда должностей, этот приказ распространился и на наше подразделение.

С 11 по 19 ноября был на больничном (ОРВИ).

15 ноября меня срочно вызвали на работу и ссылаясь на приказ о сокращении, предложили написать заявление по собственному желанию о переводе на другую должность, до того момента когда выйдет на работу наша сотрудница из декретного отпуска по достижению ребенку 3-х лет (март 2011 г.). Моя должность не сокращается, сокращаются две вышестоящие должности. Я написал такое заявление (слаб характером). Мотивировали это тем, что со временем эта сокращение потеряет свою актуальность.

Получается, что я автоматически теряю работу при выходе на работу нашей сотрудницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение