Несоответствие должности и работы на работе - что делать в подобной ситуации?

• г. Хабаровск

У меня на работе сложилась такая ситуация: с 1.07.2013 г занимаемую мной должность сократили, а мне предложили написать заявление о переводе на другую должность. Заявление написал, перевелся, но, числясь на другой должности, продолжаю выполнять ту же самую работу. На днях меня вызвали на разбор и, мотивируя тем что я не справляюсь с работой, к которой официально не имею уже никакого отношения (имеется приказ о переводе), предложили на выбор-либо пишешь заявление по собственному желанию, либо мы тебя увольняем по статье о несоответствии. Как быть в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам не нужно ждать пока вас уволят по статье. Согласно ст.60 ТК РФ работодатель не вправе требовать от работника исполнения работы не предусмотренной трудовым договором, а тем более угрожать увольнением за то, что работник не справляется с ней. Обратитесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру. Удачи!