Как восстановить срок исковой давности в случае обмана при продаже доли уставного капитала ООО и длительного ожидания возбуждения уголовного дела

• г. Дальнереченск

Как восстановить срок исковой давности по оспоримой сделке (продажа доли уставного капитала ООО), если меня обманывали с расчетом 1,5 года, после которых я написал заявление в РОВД и с тех пор добиваюсь возбуждения уголовного дела еще 2 года?

Ответы на вопрос (1):

Нужно судье предъявить доказательства уважительности пропуска срока исковой давности

Спросить
Пожаловаться

Если дело было в 2002 г., еще можно на что-то рассчитывать?

Я знаю, что для ничтожных сделок такой срок 3 года, для оспоримых 1 год согласно ст. 181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

В интернете прочла, что срок исковой давности по оспоримой сделке 1 год. Однако в законе ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности прописан общий срок 3 года.

Если можно проясните ситуацию. Если срок по оспоримой сделке 1 год, то какая статья это регулирует?

Можно ли восстановить срок исковой давности по сделке?

Суть сделка заключена 4 года назад. Я учредитель ооо на меня и на мою жену оказывалось физическое и психологическое давление при заключении сделки а так же после были угрозы что в случаи оспаривания меня могут убить. В данный момент человек который это делал находиться под следствием по другому уголовному делу. Могу ли я оспорить данную сделку и восстановить сроки давности? Есть свидетельские показания около 7 свидетелей которые подтвердят что угрозы и насилие было. Так же реальная стоимость имущества примерно 40 милионов а продалась за 10 тыс рублей. Спасибо.

Срок исковой давности по оспоримой (мнимой) сделке составляет 1 год. Если истец, права которого нарушены этой сделкой узнал о сделке через 1,5 года после ее совершения, подал иск. Не откажут ли за истечением срока иск. давности? В ст. 181 не совсем понятно.

Бывший сособственник угрожал мне по смс, типа приеду-разберусь, не явно, но для меня угроза налицо, я написала заявление в полицию. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Прошло 2 года, теперь он написал заявление в полицию, что это ложный донос, ничего такого не было. Вопрос: какой срок исковой давности по таким делам, действительно ли могут привлечь, если те смс, которые я посчитала угрожающими для себя, на взгляд следователя не являются таковыми?

1. разъясните пожалуйста можно ли признать фиктивной сделку купли-продажи квартиры, если никаких денег я не получал, хотя расписку написал, сделка была 7 лет назад, покупатель впоследствии стала моей женой. Можно ли восстановить срок исковой давности по этому делу, мотивируя, что о сделке мне стало известно только сейчас, в связи с тем, что в период сделки находился в состоянии наркотического опьянения? 2. можно ли опротестовать сделку купли-продажи недвижимости, купленной и проданной во время брака, если я не давал жене согласия на сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Означает ли что ничтожная сделка порождает права, если срок исковой давности прошел? Если прошло 10 лет после ничтожной или оспоримой сделки их можно считать свершившимися? Разъясните пожалуйста.

Я учредитель и директор ООО. В июле 2001 года,90% доли в уставном капитале перешли по безвозмездной сделке к моей маме. В ноябре 2001 года брак между мной и супругом был расторгнут по решению суда, т.к. он проживал в другой семье. В ноябре 2013 года он обратился в суд с иском о признании сделки по переуступке доли в уставном капитале ООО недействительной и взыскании денежной компенсации в размере 1/2 доли уставного капитала, исходя из стоимости чистых активов общества. Действителен ли срок исковой давности? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение