Прерванный отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет - причины увольнения работника и возможность аттестации

• г. Бакал

Мой вопрос такой: по каким причинам может работодатель уволить сотрудника, прервавшего отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, и можно ли его аттестовывать?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель может уволить только за нарушение трудовой дисциплины. Аттестации не подлежат женщины находящиеся в отпуске по уходу за ребенком

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

После отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, хочу на несколько месяцев оформить с согласия работодателя отпуск без сохранения заработной платы. Причина - отсутствие мест в детском саду на полный день, цель - сохранить рабочее место в данной организации.

Вопрос 1. Может ли работодатель уволить меня или сократить во время данного отпуска, будет ли положена компенсация?

Вопрос 2. на какой срок можно оформить такой отпуск?

Спасибо.

Я - замещающая сотрудница, находящаяся в послеродовом отпуске. Основная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Срок этого отпуска истекает только в январе 2017. Руководитель не дает мне написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и хочет меня уволить по причине принятия на эту должность еще одного замещающего сотрудника. Есть ли вообще такая статья в ТК, на которую ссылается работодатель? Может ли работодатель меня уволить после окончания моего послеродового отпуска, при том что срок окончания трудового договора еще не подошел?

Вопрос таков. Женщина вышла из отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. Проработала несколько месяцев и решила снова оформить отпуск по уходу за ребенком. Возможно ли это? В праве ли работодатель отказать женщине в этом отпуске, если да, то по каким причинам? Спасибо.

Имеют ли право мои работодатели уволить меня, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, но устраивалась на работу я по временному договору на время замещения основного сотрудника отпуск по уходу за ребенком, и сейчас этот сотрудник выходит на работу.

Я - замещающий работник. Может ли работодатель меня уволить во время моего пребывания в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, если основная сотрудница вышла из своего отпуска по уходу за ребенком до 3 лет?

Ситуация такая: сотрудник ушла в декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, на ее место на время декретного отпуска взяли другого сотрудника. К моменту выхода на работу первого сотрудника, уходит в декретный отпуск замещающий сотрудник. Как быть в такой ситуации? Мы ведь не имеем права уволить второго сотрудника? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выходит на работу основной сотрудник по окончанию отпуска по уходу за ребенком, на ее месте временный сотрудник по срочному договору (все как положено), которая находится в отпуске по ух за ребенком. Вопрос 1: каким днем увольнять временного сотрудника, можно ли провести два мероприятия в один день (уврльнение и выход осн сотрудника)? Вопрос 2: Когда уволить временную сотрудницу, если основной напишет отпуск без содержания на пару дней, датой окончания фактического отпуска или датой выхода сотрудникп на работу?

Принята на период отпуска по уходу за ребенком. Сотрудница взяла отпуск по уходу за вторым ребенком. Со мной договор не расторгался. Общий стаж по данному договору более 5 лет. Основной сотрудник выходит, я в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли уволить и по какому основанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение