Как написать жалобу в прокуратуру на блокировку зарплатной карты без уведомления

• г. Усть-Илимск

Как написать жалобу в прокуратуру. Ситуация такая: Специалистом Братского отделения Сбербанка России была заблокирована моя зарплатная карта. (Я проживаю в городе Усть-Илимске). Меня об этом в известность никто не поставил, хотя бы посредством Мобильного банка. Пробежав несколько филиалов и дозвонившись до центрального отделения, удалось выяснить, что карта заблокирована специалистом банка города Братск Майей Юрьевной, по причине задолженности по кредитной карте. Дозвонившись до Братского отделения, меня наконец-то переключили на нужного специалиста, Она подтвердила, что да, заблокировала карту, сумму долга с зарплатной карты списала на кредитную карту. Обещала разблокировать в течение суток, сказала, что сама напишет заявление на разблокировку карты. Но на сегодняшний день карта не разблокирована, 22.10.2013 года у меня очередной платеж по кредитной карте, также в связи с блокировкой карты возникают задолженности по другим обязательствам. Заработная плата, поступающая на заблокированную карту является единственным источником дохода.

В силу статьи 858 ГК РФ ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счёте, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счёте, или приостановления операций по счёту в случаях, предусмотренных законом. Арест может быть наложен только в судебном порядке. Судебного заседания по поводу просрочек по данному кредиту не было.

Второй формой ограничения распоряжения счётом является приостановление операций по счёту. Приостановление операций по счёту применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора на основании решения руководителя налогового органа, направляемого в банк (статья 76 Налогового кодекса РФ). Также специалист банка не является сотрудником Службы судебных приставов-исполнителей. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия договора. Например, Вы по иным долгам предоставили право без Вашего дополнительного согласия обращать взыскание на любые счета в банке.