Скажите, пожалуйста, есть закон об обязательном медицинском страховании иностранных студентов?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья! Разъясняю Вам, что иностранные студенты, постоянно или временно проживающие на территории России, имеют право на бесплатную медицинскую помощь в сфере обязательного медицинского страхования. Равное с россиянами право на получение медицинской помощи гарантирует Федеральный закон от 29.11.2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Порядок ОМС иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также студентов-иностранцев разъясняется в письмах ФОМС от 5 октября 2000 г. N 4647/30-3/и "Об ОМС студентов, учащихся и аспирантов образовательных учреждений" и от 2 сентября 2002 г. N 3237/30-3/и "Об ОМС иногородних студентов и учащихся дневных отделений образовательных учреждений".

В соответствии с письмом ФФОМС от 05.10.2000 № 4647/30-3и "Об обязательном медицинском страховании студентов, учащихся и аспирантов образовательных учреждений" иностранные граждане, обучающиеся в образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования РФ, приравниваются к неработающим, и оказанная им медицинская помощь из средств ОМС не оплачивается. Медицинское обслуживание иностранных граждан, обучающихся в РФ, осуществляется на условиях, установленных для граждан Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.